И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Читайте также:
Вопрос №13950293

Доброго времени суток!

Вопрос такой: приятель взял займ 30.10.2017 сумму 17 500 руб. По договору он должен был вернуть займ 21.11.2017 в сумме 19 705 р. У него не было возможности его погасить и сейчас он решил это сделать. Займ брал онлайн. На сегодняшний день указана сумма погашения в размере 53 410 руб, где 17 500 р - основной долг, 35 000 р - проценты и 910 р - сбор за просрочку займа. При этом в договоре ставка займа указана в размере 657% годовых.

В данном случае есть ли нарушения со стороны МФО? И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
05.03.2018, 00:06

Ваш приятель пусть оплатить займ ту сумму, которая ему была обозначена в договоре, никаких 53 тысяч платить ему не нужно, далее мфо будут требовать от него вернуть недостающее, но тут с ними следует вступить в переписку и вынуждать их на обращение в суд, также вашему приятелю нужно будет написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, что он оплатил сумму столько то просрочив на столько то и указать сумму, которую с него требует в настоящее время, попросить прокуратуру и Роспотребнадзор разобраться в данном инциденте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2018, 11:05

Евгений, пусть не платит долг и ждет обращения МФО в суд.

В суде можно будет уменьшить их непомерные требования, в зависимости от того, что они будут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шлиссельбург

Вопрос: Если часть займа вернул, то процент просрочки как рассчитывать?

Договор займа на 500 тыс. руб. Срок погашения - 31 июля 2015 г. Есть такой пункт: В случае просрочки возврата займа заемщик обязуется выплатить проценты за просрочку возврата займа в размере 25% годовых на сумму займа. Вопрос: Если часть займа вернул, то процент просрочки как рассчитывать? Все равно от суммы 500 тыс. руб.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 18:36

Считайте от просроченной суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2015, 18:36

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

В договоре ошибка в сумме прописью, можно составить допсоглашение с исправленными ошибками?

Суть вопроса такова: в январе этого года выдал займ под оговоренный процент, при выдаче займа был составлен договор, в договоре была указана сумма выдачи, под какой процент выдаётся займ, и сумма погашения долга. Только вот получилось так, что при указании суммы возврата ошиблись, цифрами указали правильную сумму, а прописью в скобках неверную.

Возможно ли выпустить новый договор займа, с исправленными ошибками, законно ли будет данное действие?

Юрист г. Пермь
05.03.2015, 17:45

ДА, конечно можно. Но лучше допсоглашение сделать. Где написать что считать сумму такой то.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кирсанов

Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

С должником был заключен договор займа на сумму 50 000 руб. Примерно через год договор перезаключили, при этом сумма долга стала составлять 95 000 руб. (Основной долг 50 000 руб + 45 000 %). На данный момент времени сумма долга возросла до 300 000 руб. Должник не согласен с тем, что проценты после перезаключения договора займа стали насчитываться с суммы 95 000 руб. В суд он может предоставить старый договор займа и расчет процентов сделанный мною по старому договору займа. Примет-ли суд во внимание доказательства должника с целью пересчета процентов?

Юрист г. Москва
17.12.2017, 18:53

Смотря как все это было оформлено документально. Если был новый договор, то он и его условия и должны действовать. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.12.2017, 18:53

Доброго времени суток!

Нет, не примет во внимание, поскольку стороны заключили новый договор в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
17.12.2017, 18:56

Доброго времени суток, Гена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договоров займа. Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью. Вы можете отстаивать в суде свою позицию.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.12.2017, 18:58

Если договор был именно перезаключен, т.е. было изменение основного обязательства, то начисление процентов правомерно. Если же доп. соглашения не было, то начислять должны с суммы основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу в суде просить об уменьшении суммы иска на эту сумму?

МФО подала на меня в суд. Я брала два займа по 13 000 руб., онлайн в личном кабинете. Общая сумма займа составила 26 000 руб. В исковом МФО указала, что по одному договору мне 13000 руб прощают совсем, а остальные требуют вернуть. Сумма иска 13000 руб основной долг, 26000 руб-проценты. Однако в период действия займа, когда еще не было просрочек, я погасила 7800 руб. Могу в суде просить об уменьшении суммы иска на эту сумму? Боюсь, что суд вернет иск в МФО для уточнения суммы ика и они потребуют вернуть долг уже по двум займам.

Юрист г. Георгиевск
20.03.2019, 16:23

Нужно будет предоставить в суд квитанции об оплате кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.03.2019, 16:23

Боюсь, что суд не вернет для уточнения, а просто с Вас взыщет сумму. И это не значит, что по первому (второму) займу у Вас не будет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве это правомерно привышать сумму процентов выши суммы долга?

Я взял 5000 рублей в микро займе. Под 50 % я оплатил процент когда подошёл срок на сумму 2 500. потом мне снизили ставку. И так получилось что я не смог вовремя погосить займ, у меня просрочка месяц и они мне насчитали 11 000 долга тоесть 5 000 займа и 6 000 какието проценты... разве это правомерно привышать сумму процентов выши суммы долга?

Адвокат г. Унеча
09.08.2014, 15:05

Ни чего не платите.

Пусть подают в суд.

В суде требуйте признать проценты КАБАЛЬНЫМИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2219611
Юрист г. Ставрополь
09.08.2014, 15:57

Когда вы брали микрозайм, то были согласны на такие проценты. Так что требования микрофинансовой организации правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Дал в долг по договору Денежного займа с процентами сумма займа 30 000 руб.

Дал в долг по договору Денежного займа с процентами сумма займа 30 000 руб. на 10 дней под 5% в день т.е. через 10 дней заемщик должен отдать 45 000 руб. в случаи далее по тексту договора:

В случаи нарушения Заемщиком сроков возврата суммы займа, указанной в п 1.1 настоящего договора, установленных графиком погашения задолжнности, Заемщик уплачивает пеню в размере 50% от не уплаченной суммы за каждый день просрочки. Итого на сегодняшний день долг составляет больше 1 млн.

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 13:53

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании долга

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа,

Проплата была в 2010 году, в

2013 году договор.

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, в

2010 году был взят микрозайм 8 000 руб. В договоре написано, что заемщик обязуется вернуть такую же суммучерез 10 лет после получения займа, за просрочку процент за пользованиесуммай составляет 1,9 процента от суммы за каждый день. Последняя проплата была в 2010 году, в 2013 году договор перекупили и сейчас подали в суд взыскать с мнея проценты по договору займа 235752 рубля, прошел ли срок исковой давности, если нет, то можно ли уменьшить сумму по ст.

333. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
01.06.2016, 13:47

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. В случаях регулярных выплат - с даты последнего платежа.

Заявляйте о пропуске срока. лучше - в письменном виде. Про ст. 333 ГК РФ сказать сложно если не видишь договора. Но, как правило, в МФО указываются размеры процентов, а не неустойки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите пожалуйста кто прав?

Как правильно по закону рассчитать штрафную неустойку?

Договор микрозайма от 19.06.15 г. по 04.07.15 г. на сумму 15 000 р,на 15 дней, под 2,5 % в день (912,5% годовых) просрочка платежа 9 дней.

13.07.15 г. внесена сумма - 5625 руб. (% по договору за период с 19.06.15 г. по 04.07.15 г.)-3375 руб. (% за ненадлежащее исполнение условий договора, с 05.07 по 13.07.15 г.),9 дней.-15000 руб. (сумма займа)-3 000 руб. (штрафная неустойка 20% от суммы займа)

По условиям договора пп 12. п 2 - кредитор имеет право требовать уплаты штрафной неустойки в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности (суммы займа) до момента полного погашения задолженности.

Федеральный закон №353-ФЗ ст.5 п.21 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Микрофинансовая организация предоставила свою форму расчета штрафной неустойки:

Размер штрафа=Сумма займа * 20% годовых = 15 000 рулей * 20% годовых = 3 000.00 рублей

На мой взгляд расчет некорректный и нарушает мои права как потребителя, условия договора и нормы ФЗ №353 О потребительском займе

По моему расчет штрафной неустойки согласно договору должен рассчитываться так:

15 000 * (0,2% / 365) * 9 = 73 руб.97 коп.

Сумма займа * (20% годовых / продолжительность календарного года) * период просрочки

Подскажите пожалуйста кто прав?

Юрист #4003343
Фирма г. Москва
14.09.2015, 19:00

Здравствуйте !

Незаконно. Пишите заявление,чтобы подавали в суд, в суде подавайте на снижение неустоек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Правомерно ли сотрудники МФО оформляли полный возврат заемных средств (по факту получали только проценты),

Ответьте на такой вопрос, в МФО 1.08.2016 был оформлен договор займа и получены денежные средства в сумме 12000 руб., с этого момента по 1.12.2016 были выплачены проценты в размере 27000 руб. Каждый раз уплачивал только проценты, но в квитанции к приходному кассовому ордеру была указана полная сумма долга (основной долг+проценты), и получал новый договор на ту же сумму первоначального займа (12 т. р) и квитанцию, что я якобы получил вновь ту же сумму (фактически сумма была получена единожды). Правомерно ли сотрудники МФО оформляли полный возврат заемных средств (по факту получали только проценты), и не продлевали, а заключали со мной новый договор? Спасибо.

Юрист г. Новоуральск
16.12.2016, 06:21

Григорий!

Так называемое рефинансирование, один из способов "обмана" не надлежащим информированных потребителей.

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору займа.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
16.12.2016, 14:05

Когдав это МФО действовали правомерно? Вас просто дурят. Все МФО мошенники, потому как иначе подобные действия не назвать. У них проценты достигают 1500 в год и более.. Вот и считайте, сколько еще Вас "доить" будут.. Пишите на них жалобу в ЦБ России. И не надо им больше ничего платить, предложите обратиться в суд. Уверена, что даже обращаться не станут. На звонки не отвечайте, вешайте сразу трубку, посылайте их в суд.. А если будут угрожать,-пишите заявление в полицию за вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
16.12.2016, 18:35

МИКРОЗАЙМЫ - КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА

[b]https://www.9111.ru/forum/topic.php?topic=205492[/b]

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Размер неустойки штрафа пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Согласно п.21 ст.5 353-ФЗ Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются. Как производится в данном случае расчет неустойки - из расчета 20% годовых за каждый день просрочки или 20% от суммы просрочки в год? Моя МФО расчитывает следующим образом (выдержка из правил) - В случае просрочки уплаты Задолженности Заёмщик несёт ответственность в виде штрафа в размере 20% годовых от суммы имеющегося на момент просрочки основного долга, проценты на Заём при этом продолжают начисляться. При этом общая сумма штрафов по Договору, в любом случае, в течение года с даты вступления Договора в силу, не может превысить 20% годовых от суммы Займа. Т.е. при просрочке даже в несколько дней они начисляют штраф в размере 20% от суммы задолженности. Правильно ли они начисляют штрафы?

Спасибо.

Юрист г. Астрахань
25.12.2015, 00:07

Здравствуйте. Сложно понять суть с вопроса. Надо читать весь договор.

Поэтому, будет лучше, если данный вопрос Вы адресуете в ЦБ РФ. На сайте ЦБ через форму обратной связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение