Можно ли поменять дом на материнском капитале на другой с теми же условиями?

• г. Улан-Удэ

У меня родился второй ребенок. Я как понимаю могу получить компенсацию из средств материнского капитала затрат, которые я вложил на строительство жилого дома оформленного в 2010 г. Но при условии, что я его оформлю в общую долевую собственность на всех членов семьи.

Вопрос: могу ли я потом его поменять на другой дом большей или равной площади, при тех же условиях (я его так же переведу в долевую собственность)? Какие нужно соблюсти условия для этого?

Заранее спасибо, Алексей!

Ответы на вопрос (1):

Можете, получить необходимо будет разрешение органов опеки по долям, принадлежащим несовершеннолетним.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня по вопросу использования денежных средств материнского капитала! Родился второй ребенок в декабре 2016 года, сейчас ему третий год! То что средства материнского капитала я смогу использовать по достижении ребенком трех лет, я знаю! Вопрос в другом! Нашла в интернете статью, в которой говориться: " Деньги материнского капитала можно использовать только после того, как ребенку исполниться три года. Но если по каким-то причинам семья начала строительство дома раньше, то она имеет право получить возмещение понесённых затрат вне зависимости от того, когда построен дом. Главное – сохранять все документы, подтверждающие расходы на строительство."

Дом мы построили как раз к рождению ребенка, строительство начали в 2015 году! Документально расходы сможем подтвердить! Имеем ли мы право на то, что бы нам возместили предыдущие расходы по строительству дома? Мы живем в доме, но все равно дом еще не достроен, нужно достраивать второй этаж, имеем ли мы право получить деньги на улучшение жилищных условий?

Мой погибший супруг строил дом с привлечением средств материнского капитала. После сдачи дома в эксплуатацию не успел оформить долевую собственность на всех членов семьи. Есть его нотариальное обязательство о выделении долей. Нужно ли мне обращаться в суд о выделении доли в доме построенном с участием материнского капитала при смерти собственника дома до оформления долевой собственности на всех членов семьи.

Второму ребенку 5 лет. У родителей мужа частный дом, мы с мужем надстраиваем полноценный второй этаж для проживания с детьми (фактически, улучшение жилищных условий), проблема в том, что дом родителей пока не оформлен юридически. Хотелось бы узнать, при каких условиях возможно направление средств материнского капитала на строительство (например, оформление имеющегося дома в долевую собственность с участием мужа). Спасибо.

Хочу получить материнский капитал на улучшение жилищных условий (дом в собственности, построили 2 этаж, получили новый паспорт), в нотариусе нужно взять обязательство по переводу жилья в общую долевую собственность на всех членов семьи. И после этого дадут мат. капитал. У меня вопрос: кто-нибудь контролирует исполнение обязательств и какая ответственность и последствия по неисполнению данного обязательства. И есть ли на практике такие ситуации? (т.е. судебные дела по неисполнению обязательств. Спасибо, Алексей.

Нашей семьей была приобретена комната в коммунальной квартире с использованием средств материнского капитала. По условиям все члены семьи (я, жена и двое несовершеннолетних детей) являемся собственниками - по 1/4 доли от комнаты.

Сами проживаем в частном доме. Дом в собственности, 1953 года постройки,

Вопрос; можем ли мы продать комнату и какие условия при этом должны быть соблюдены

(как я понимаю подразумевается улучшение жилищных условий)

Как снять обременение с квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала и социальной выплаты на улучшение жилищных условий? Квартира в долевой собственности на всех членов семьи, все условия выполнены.

В 2014 - 2015 г. мы с супругом будучи в зарегистрированном браке использовали средства материнского капитала для реконструкции жилого дома, находящегося в единоличной собственности бывшего мужа. Для получения средств из Пенсионного Фонда РФ муж дал письменное нотариальное обязательство об оформлении дома в обще долевую собственность на всех членов семьи, до сих пор это обязательство не выполнено. Как с моего бывшего мужа потребовать исполнения условий данного обязательства (т.е оформление дома в общедолевую собственность по 1/5 доле на каждого. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы с женой получить материнский капитал на возмещение затрат по строительству жилого дома. Если:

1. Дом был оформлен 10 марта 2010 г на меня естественно, а с женой мы узаконили отношения 1 октября 2010. (первый ребенок был в гражданском браке)

2. Я его оформлю в равных долях на всех членов семьи.

Дом должен быть оценен именно в сумму МК или это не важно? Что для этого нужно сделать?

Какие нужны документы чтобы получить компенсацию за построенный дом из сретств материнского капиталла, му дом построили в 2010 году а второй ребенок родился в 2013

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м.

После этого я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м.

Принадлежащая мне площадь увеличилась до 115, кв.м., т.е. было пристроено 47,7 кв.м.

В связи с тем, что реконструкция проводилась на средства материнского капитала, мне необходимо вновь построенную площадь (47,7 кв.м.) передать в собственность всех членов семьи (4 чел.).

Вопрос: Как правильно рассчитать долевую собственность для каждого члена моей семьи от площади 47,7 кв. м?

С уважением,

Любовь тел: 8-985-460-18-68

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение