Прошу дать разяснения по такому вопросу. Мы с мужем купили квартиру во вновь отстроенном доме.

Весь дом коммерческий.

Все документы о покупке оформленны, к нам претензий у фирма-продавца нет.

Строители дом сдали в декабре 2001 г.. Свидетельство о собственности мы получим после подписания документов о сдаче территории вокруг дома (я не очень разбираюсь в этих тонкостях). Это где-то июнь-август.

Но уже в феврале оказалось, что в нашем доме расположилось СТЖ " Нагатино", уже есть председатель.

Это товарищество зарегистрировалось без участия тех, кто купил квартиры (мы сейчас живет в соседнем доме и следим за информацией). Нам предложено оплатить счета за услуги этого товарищества на их счет, обязательно подписать с ними договор на обслуживание и тогда можно получить ключи от квартиры и начать ремонт (дом без отделки).

Сумма предложенного платежа превышает в три раза оговоренную в договоре коммунальных платежей за четыре месяца

(мы считали по норам Москвы) и расшифровать данную сумму председатель отказалась. Большинство покупателей возмущены и платить отказались.

Большая просьба объяснить законность таких действий.

Также прошу объяснить, кто должен выдать ключи после получения свидетельства на право собственности и кому надо оплать эти коммунальные платежи за четыре месяц.

вопрос №13951
прочитан 17 раз

Уважаемая Елена! Действия ТСЖ "Нагатино" незаконны. Вы не обязаны ни вступать в товарищество, ни заключать договор об обслуживании, ни платить за услуги товарищества.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П положения статьи 32 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, признаны не соответствующими статье 30 Конституции РФ.

Ключи Вам должна выдать фирма-продавец, так как только на ней лежит обязанность о передаче Вам квартиры. При нарушении сроков, указанных в договоре купли-продажи, Вы можете обязать продавца совершить положенные действия через суд.

Желаю Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X