Законность запроса личного ИНН у бывшего мужа на новом месте работы - требования и ссылки на закон.

• г. Пермь

Здравствуйте, под скажите пожалуйста у бывшего мужа на новом месте работы бухгалтерия требует мой личный ИНН, для чего не понятно. Под скажите пожалуйста законно ли это? И на какие ссылки закона ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотря что за организация, хотя требование незаконное. Если это Госслужба, то могут и потребовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.65 ТК РФ, в список документов, предоставляемых для трудоустройства, не входит предоставление ИНН. Однако есть исключения, которые стоят в зависимости от сферы работы. Так Указ Президента РФ от 15 мая 1997 г. N 484 "О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" предусматривает представление лицами, замещающими соответствующие должности, сведений о доходах, которые рассматриваются в устанавливаемом Указом Порядке. Сведения о доходах, в частности, должны быть представлены при поступлении на государственную (ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") и муниципальную (ст. 12 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"). Т.е.лица, поступающие на гражданскую или муниципальную службу должны предоставить сведения о доходах.

Организация частная строительная.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни кому не предоставляйте, имеете полное право и тем более вашему бывшему. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.