Как действовать в случае ДТП и возмещения ущерба - вопросы и рекомендации

• г. Наро-Фоминск

Как быть!

11.09.11 произошло ДТП с участием 2 ТС, пострадавших нет. Виновником признан 2 участник ДТП по п.13.12 ПДД – при повороте налево водитель-виновник не уступил дорогу моему ТС, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Произошло столкновение, в результате чего моя машина (BMW X5, 2000 г.в., стоимость по договору купли-продажи 500 тыс. рублей) улетела в канаву и перевернулась. Есть свидетели. В результате на моей машине сильно повреждены (под замену) крыша, 3 двери, передние крылья, передний бампер, передние фары, лобовое стекло, зеркала заднего вида, капот, потек радиатор, не исключены скрытые повреждения. Виновник протокол подписал. Собственником автомобиля является его жена, у него – доверенность.

На сколько я знаю, максимальная выплата, на которую можно рассчитывать, это 120 тыс. рублей. Но этого очень мало для восстановления такого автомобиля (только двери обойдутся около 50 тыс. рублей, а еще замена крыши, крыльев, бампера и т.д. и т.п., еще машину нужно будет красить, одна стоимость работ обойдется ого-го!). Виновник и его жена – люди работающие.

Итак, вопросы:

1. Каковы должны быть мои действия, в случае, если виновник откажется полюбовно возместить остальной ущерб?

2. Стоит ли вызывать независимого оценщика? Какова эта процедура?

3. Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд?

4. Пригодится ли в суде договор купли-продажи, в котором прописана стоимость моего автомобиля, купленного в апреле этого года за 500 тыс. рублей?

5. Каковы шансы на успех в суде?

6. Какой срок устанавливает суд для выплаты компенсации (частями на протяжении всей его жизни, всю сумму в течение какого-то времени или как-то еще)?

7. Возможен ли такой вариант искового заявления: стоимость авто 500 тыс., страховая выплата – 120 тыс., мы требуем с него оставшиеся 380 тыс. и переоформляем на него разбитое авто? То есть виновник возмещает нам разницу в стоимости целого автомобиля, а груду металла, которая от него осталась, может продать, восстановить, оставить себе и т.п.

Заранее спасибо.

Надеюсь на подробные ответы, помощь и поддержку специалистов в этом вопросе!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Олег!

1. Написать ему претензию, указать в ней сумму причинённого Вам материального ущерба и указать дату оплаты долга. Всё отправить заказным и с уведомлением - копию претензии и квитанцию об отправке сохранить.

2. Стоит. Для этого Вам надо обратиться к нему и с ним всё решите. Цена его услуг не велика 2-5 тысяч. В каждом регионе по разному.

3. Исковое в 2-х экз., акт оценки, ПТС, справка о ДТП.

4. Лучше этот договор вообще никому не показывать, достаточно ПТС и никого не волнует по какой цене Вы его купили. Там, полагаю, суммы ущерба будет больше.

5. Шансы 100%, другое дело сколько.

6. Суд этого не устанавливает. В связи с чем, Вам надо будет кое - о чём подсуетиться.

7. Возможно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю по пунктам:

1. Нужно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба

2. Обязательно, иначе Вы не сможете обосновать в суде сумму ущерба. Приглашаете любого оценщика (поиском в интернете), виновника заранее уведомляете о месте и времени осмотра а/м телеграммой

3. Отчет оценщика, документы на автомобиль, документы полученные из ГИБДД касательно ДТП, оплата госпошлины

4. Не обязательно, основной документ для суда - отчет оценщика

5. При правильной подготовке и ведении дела - близки к 100%

6. Обязанность исполнить решение суда возникает со дня его вступления в силу.

7. Невозможен, т.к. закон подобных вариантов не предусматривает

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Что делать?!

Произошло ДТП с участием 2 ТС, пострадавших нет. Виновником признан 2 участник ДТП по п.13.12 ПДД – при повороте налево водитель-виновник не уступил дорогу моему ТС, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Произошло столкновение, в результате чего моя улетела в канаву и перевернулась. Есть свидетели. В результате на моей машине сильно повреждены (под замену) крыша, 3 двери, передние крылья, передний бампер, передние фары, лобовое стекло, зеркала заднего вида, капот, потек радиатор, не исключены скрытые повреждения. Виновник протокол подписал, со своей виной полностью согласен.

Подал заявление в его страховую компанию. Оценщик от СК оценил ущерб на 110 тыс. рублей. По истечению срока рассмотрения СК отписалась отказом в выплате, сославшись на несоответствие произошедшего ДТП заявленным повреждениям.

Что делать дальше?

Стоит ли подавать в суд?

Если стоит, какие дальнейшие действия?

Каковы в суде шансы на успех?

Произошло ДТП я виновник есть пострадавшие в машине. Машина wolzvagen polo седан, ездит около 2 лет. Было лобовое столкновение. Повреждения такие. Переднее правое крыло под ремонт, соответственно передний правый лонжерон практически целый. Передний левый лонжерон со стороны водителя сильно замят. Переднее левое крыло под замену. Бампер, капот замена. Вмятина на коробки передач возможна замена. Лобовое стекло целое. Передняя левая дверь зажата крылом, но открывается немного нужен ремонт. Подушки замена, панель приборов замена. Повреждены обе фары, радиатор, противотуманные фары замена. Телевизор замена. Ходовая с левой стороны повреждена, ремонт или замена. Вопрос. Есть НЭ может ли он запросить 600 тыс. по страховки?

Я не уступил дорогу в результате ДТП. Пострадавший автомобиль ХУНДАЙ 35 снёс мне передний бампер, его развернуло и он ударил стоявшую на парковке ВОЛГУ 3110. ПОВРЕЖДЕНИЙ: ХУНДАЙ передний бампер, капот, решётка радиатора, гос.номер, обе передние фары, перед. Правое крыло, противотуманные фары, диск перед. Правый, зад.бампер, зад.левое крыло, левы зад. диск, датчики парковки на перед. Бампере:: ВОЛГА... обе правые двери, стекло перед. Правой двери, крыша, правый порог, зад.правое крыло, средняя стойка кузова. У меня только бампер, авто застраховано ОСАГО ВОПРОС... КТО ЗА ВСЁ БУДЕТ ПЛАТИТЬ СТРАХОВАЯ ИЛИ Я.

Подлежит ли ремонту авто по КАСКО если разбиты нередкие крылья, капот фары лобовое стекло передний бампер переднее колесо разбит радиатор деформирован двигатель смята левая дверь после лобового удара, разбиты зеркала заднего вида, разбит тормозной диск передний, разбита передняя подвеска.

Машина разбита точнее: крыша мятая, лобовое и передних стёкол нет, (бампер, капот, два крыла передних, фары две двери передние-не значительно) машина на ходу

Кузов не ушёл.

Могу ли я перегнать не своим ходом?

В декабре 2014 г произошло ДТП:

Водитель КИСЕЛЕВ легкового автомобиля OPEL ASTRA при повороте налево не уступил дорогу легковому автомобилю NISSAN X-TRAIL, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, нарушив п.13.12 ПДД.

Водитель РОМАНОВ автомобиля NISSAN X-TRAIL ехал в сплошном потоке машин, забыв включить внешние световые приборы (темное время суток) и тем самым нарушил п.19.1 ПДД.

Повреждения получили оба автомобиля, водители не пострадали.

Вина в столкновении транспортных средств была возложена на водителя КИСЕЛЕВА, не уступившего дорогу легковому автомобилю, который проезжал перекресток в прямом направлении.

Водитель КИСЕЛЕВ обратился в суд с иском к страховой компании (недоплатившей до страховой суммы), а также к водителю РОМАНОВУ автомобиля NISSAN X-TRAIL, возложив на него всю вину в столкновении транспортных средств.

КИСЕЛЕВ просит взыскать с РОМАНОВА сумму 50 т.р. (170 т. р. (затраты на ремонт) - 120 т. р. (страховое возмещение)).

Какова вероятность успешного исхода при подаче встречного иска РОМАНОВА к КИСЕЛЕВУ?

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с моим учаситием. При повороте налево на Т-образном перекрестке не уступила дорогу ТС, движущемуся прямо на свой зеленый. Удар пришелся мне в правое заднее колесо и в правую часть заднего бампера. У 2-ого участника повреждены передние правые фары и поцарапан бампер. Приезжал авком от 2-ого участника.

Признала свою вину в нарушении ПДД, выписали штраф. У меня ОСАГО, у 2-ого участника КАСКО.

Каковыми должны быть мои дальнейшие действия (сообщить в свою страховую, может что-то ещё?)?

И может ли 2-ой участник либо его страховая требовать с меня какие-то выплаты на ремонт через суд?

Спасибо заранее!

Произошло ДТП (Переворот автомобиля) участие в ДТП один автомобиль, пострадал только автомобиль два боковых зеркала, лобовое стекло, заднее стекло, правое заднее стекло, левое два стекла, крыша, четыре двери, и крылья. Перед и зад целы все фары целые. Автомобиль застрахован в КАСКО в СК ВСК и взят в лизинг 5 месяцев назад. Могули я потребовать восстановления автомобиля или замену на новый или по любому если признают тотал придется расторгать договор лизинга.

Произошла авария. 3 машины. Виновник один. Моя машина одна из 3-х. виновник застрахован в СК Росгостстрах. Съездила в его страховую. Оформилась. Сегодня пришли деньги по выплате в размере 11 тыс. рублей. Повреждения на машине: задний бампер - замена+покраска, крылья помяты с двух сторон, багажник тоже помят, замена фары и возможны скрытые повреждения.

Как теперь быть? Машина у меня митсубиси лансер (детали стоят недешево), 2008 г. в. (гарантии уже нет), сумму которую прислали хватит только если на бампер и то не факт, что полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение