Как действовать в случае ДТП и возмещения ущерба - вопросы и рекомендации

• г. Наро-Фоминск

Как быть!

11.09.11 произошло ДТП с участием 2 ТС, пострадавших нет. Виновником признан 2 участник ДТП по п.13.12 ПДД – при повороте налево водитель-виновник не уступил дорогу моему ТС, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Произошло столкновение, в результате чего моя машина (BMW X5, 2000 г.в., стоимость по договору купли-продажи 500 тыс. рублей) улетела в канаву и перевернулась. Есть свидетели. В результате на моей машине сильно повреждены (под замену) крыша, 3 двери, передние крылья, передний бампер, передние фары, лобовое стекло, зеркала заднего вида, капот, потек радиатор, не исключены скрытые повреждения. Виновник протокол подписал. Собственником автомобиля является его жена, у него – доверенность.

На сколько я знаю, максимальная выплата, на которую можно рассчитывать, это 120 тыс. рублей. Но этого очень мало для восстановления такого автомобиля (только двери обойдутся около 50 тыс. рублей, а еще замена крыши, крыльев, бампера и т.д. и т.п., еще машину нужно будет красить, одна стоимость работ обойдется ого-го!). Виновник и его жена – люди работающие.

Итак, вопросы:

1. Каковы должны быть мои действия, в случае, если виновник откажется полюбовно возместить остальной ущерб?

2. Стоит ли вызывать независимого оценщика? Какова эта процедура?

3. Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд?

4. Пригодится ли в суде договор купли-продажи, в котором прописана стоимость моего автомобиля, купленного в апреле этого года за 500 тыс. рублей?

5. Каковы шансы на успех в суде?

6. Какой срок устанавливает суд для выплаты компенсации (частями на протяжении всей его жизни, всю сумму в течение какого-то времени или как-то еще)?

7. Возможен ли такой вариант искового заявления: стоимость авто 500 тыс., страховая выплата – 120 тыс., мы требуем с него оставшиеся 380 тыс. и переоформляем на него разбитое авто? То есть виновник возмещает нам разницу в стоимости целого автомобиля, а груду металла, которая от него осталась, может продать, восстановить, оставить себе и т.п.

Заранее спасибо.

Надеюсь на подробные ответы, помощь и поддержку специалистов в этом вопросе!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Олег!

1. Написать ему претензию, указать в ней сумму причинённого Вам материального ущерба и указать дату оплаты долга. Всё отправить заказным и с уведомлением - копию претензии и квитанцию об отправке сохранить.

2. Стоит. Для этого Вам надо обратиться к нему и с ним всё решите. Цена его услуг не велика 2-5 тысяч. В каждом регионе по разному.

3. Исковое в 2-х экз., акт оценки, ПТС, справка о ДТП.

4. Лучше этот договор вообще никому не показывать, достаточно ПТС и никого не волнует по какой цене Вы его купили. Там, полагаю, суммы ущерба будет больше.

5. Шансы 100%, другое дело сколько.

6. Суд этого не устанавливает. В связи с чем, Вам надо будет кое - о чём подсуетиться.

7. Возможно.

Удачи!

Отвечаю по пунктам:

1. Нужно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба

2. Обязательно, иначе Вы не сможете обосновать в суде сумму ущерба. Приглашаете любого оценщика (поиском в интернете), виновника заранее уведомляете о месте и времени осмотра а/м телеграммой

3. Отчет оценщика, документы на автомобиль, документы полученные из ГИБДД касательно ДТП, оплата госпошлины

4. Не обязательно, основной документ для суда - отчет оценщика

5. При правильной подготовке и ведении дела - близки к 100%

6. Обязанность исполнить решение суда возникает со дня его вступления в силу.

7. Невозможен, т.к. закон подобных вариантов не предусматривает

Вам нужно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.