Мой муж был избит случайным водителем маршрутного такси - ситуация, свидетели и результаты суда

• г. Смоленск

Мой муж работал водителем маршрутного такси. Случайный водитель его избил, за якобы неправильную езду, все произошло при полном салоне, много свидетелей, которые не подттверждают того, что мой муж лихачил, он ехал медленно, т.к. отъезжал от остановки. Мой муж получил сотрясение мозга, синяки ушибы, раны, о чем свидетельствует суд-медэкспртиза, провел на больничном 3 недели. Сегодня закончился суд, статья 151 часть 2 а, переквалифицировали в 151 ч. 1, в моральном и материальном вреде отказано... Мы в шоке, что делать, Есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Скорее всего по ст. 115. Если не согласны с решением суда обязательно обжалуйте его.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Апелляционные представления и жалобы приносятся через мирового судью, вынесшего судебное решение. Они подлежат рассмотрению судьей районного суда, в юрисдикции которого находится судебный участок мирового судьи.

Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.