Подача кассационной жалобы на бездействие полиции для смягчения наказания мужу, осужденному по статье 111 ч. 4 - перспективы и действия

• г. Тула

Моего супруга осудили на 6 лет строго режима, по статье 111. ч 4.в драке убил человека, погибший умер не сразу, пролежал в коме 21 день, после скончался. До этой трагедии, мы много обращались в полицию, писали коллективные письма с просьбой выселить не законно проживающего гражданина Узбекистана, он постоянно конфликтовал, был агресивный, пару раз выбигал с ножом, пугал нас. На что полиция не реогировала, объясняя это тем что он никого не убил и не порезал. А то что обращений и жалоб было море, и он не законо находился на территории РФ их не смущало. И вот в один прекрасный день, он в очередной раз спровоцировал драку, оскорбив меня я на этот момент была на 9 месяце беременности! Сказав что я не рожу, до родов не дожеву. И взял керпич, которым попытался нанести удар моему супругу. На что мой супруг не мог не отреогировать и нанес ему 5 ударов в область головы! Суть вопроса в том что он сейчас хочет подать кассационную жалобу на бездействие полиции, что в последствии привело к такой трагедии! Каковы шансы чтоб ему смягчили наказание? Все обращения в полицию зафексированы, коллективные заявления тоже, все в суде предоставили, на суде свидетели подтвердили непорядочную характеристику потерпевшего. Мой супруг ранее не судим, имеет двух несовершенолетних детей, я сейчас нахожусь в дикрете,, и вынуждена кормить двоих детей на пособие, которое состовляет 6132 рубля. Подскажите пожалуйста как поступить, и в каком направлении правильно двигаться! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Светлана, жалоба на бездействие полиции никак не повлияет на смягчение приговора для Вашего мужа. Вообще в описанной Вами ситуации я усматриваю превышение пределов необходимой обороны, но никак не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти потерпевшего. Считаю, что в Вашем случае необходимо обжаловать приговор до последней инстанции. Какие инстанции в обжаловании Вами пройдены?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана,

Если приговор еще не вступил в законную силу вашему мужу нужно подавать апелляционную жалобу и обжаловать приговор по другим основаниям, которые, кстати, здесь имеются. К сожалению, бездействие полиция значение для данного дела не имеют. Вернее, вы конечно можете добиться каких-то негативных последствий для соответствующих работников полиции, но вашему мужу пр обжаловании приговора это не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Пока ни какие! Подскажите пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Как я уже сказал, если приговор еще не вступил в законную силу, вам нужно подавать апелляционную жалобу на приговор.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Необходимо ознакомиться с материалами дела, после можно делать выводы, соглашусь с коллегой что здесь превышение необходимой обороны, обжалуйте приговор ссылаясь на свидетельские показания и др., вам нужно обратиться к адвокату для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос у меня парень подрался с человеком и после драки разбил авто этого человека пугал человека этого каким то предметом при драке но ударов на него не нанес, когда он уже уходил этот человек его догнал и сзади нанес моему парню несколько ударов по голове лапатой рассек голову и мой парень находился в больнице, сейчас мой парень находится в СИЗО до суда и по статье 339 ч.3. Как поступить ему правильно и что делать? Он ранее был судим по этой статье но не с этой частью.

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Моему супругу вменяют статью 111/4,по ситуации была самооборона от его отца, супруг защищал свою мать и свою жену и двух маленьких детей, отец был в сильном алкогольном опьянении, и начал кидаться с ножом, моему супругу порезал руку, далее между супругом и его отцом произошла драка, в следствии драки супру нанес своему отцу по лицу несколько ударов, они упали на пол, в дальнейшем драку прекратили, после чего отец ушел спать в комнату, а утром мы услышали сильный хрип, вызвали скорую, скорая нам сообщила, что скорее всего он вставал в туалет и упал и ударился головой об батарею, его увезли в больницу и через 36 часов он сканчался, какое наказание будет супругу, спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Человек мне знакомый обвиняется по статья 111 часть 4

В общем ситуация такая, к нему (он находился в компании) приехали пару людей, с неблагоприятными намерениями, после чего завязалась драка между приехавшим и с тем кто находился с моим товарищем в компании, но мой знакомый в этой драке не был ни зачинщиком ни участником, а после видя угрозу своего товарища с кем была драка, он нанес несколько ударов тому кто наносил удары его другу, после этого у приехавшего в ходе драки выпал пистолет, видя это мой знакомый, опосаясь за свою жизнь и за жизнь окружающих, открыл огонь по ногам. Но вскоре как выяснилось, одна пуля попала в область печени, после чего тот скончался в больнице. Моего знакомого сначала обвиняли в 105 теперь переквалифицировали на 111 ч.4 что ему светит?

Мой супруг работает исполнительным директором в гостинице, которую я, как ИП взяла в аренду. Приехал гость, который спровоцировал драку, первым нанёс супругу удары по лицу и телу. Супруг ответил ему тем же,выбил зуб и нанёс удары пор телу. Я вызвала участкового, который зафиксировал данный инцендент. В свою очередь гость также обратился к полиции и зафиксировал побои. Какая ответственность возникает в данном случае? И учитывается ли, что супруг находился при исполнении своих служебных обязанностей?

В браке был взят кредит на неотложные нужды один на супруга и один на супругу, можно ли официально перевести кредит с супруги ну супруга, чтобы на супруге этот кредит не числился, а был полностью оформлен на супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла драка, в драке был обвиняемый петерпевший и свидетель, у потерпевшего образовался синяк под глазом он написал заявление в полицию.

Суть вопроса - обвиняемый и сведетель утверждают что драки не было. Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Мою жену в моем присутствии назвали дурой, я попытался ударить обидчика вскользь, набросился на меня сзади и нанёс множество ударов по голове, потом началась драка. Нас разняли. Драку видели многие, а оскорбление только я и моя супруга. Какие перспективы?

Человек мне знакомый обвиняется по статья 111 часть 4

В общем ситуация такая что к нему приехали пару людей, с неблагоприятными намерениями, после чего с одним из них завязалась драка, но мой знакомый в этой драке не был не зачинщиком не участником, а после видя угрозу своего товарища с кем была драка, он нанес несколько ударов тому кто приехал, после этого у приехавшего в ходе драки выпал пистолет, дабы защитить себя и своего друга он открыл огонь по ногам. Но вскоре как выяснилось, одна пуля попала в область печени, после чего тот скончался в больнице. Моего знакомого сначала обвиняли в 105 теперь переквалифицировали на 111 ч.4 что ему светит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение