Наследство и квартира - что делать, если прямой наследник не может отказаться в вашу пользу?
₽ VIP

• г. Сургут

У меня умерла бабушка, осталась квартира. Квартира приватизирована, завещания нет. Прямым наследником по закону является моя мать, ни мужа, ни других детей у бабушки нет. Нотариус, у которого я хочу оформлять наследство говорит, что моя мать не может отказаться от наследства в мою пользу, поясняя это тем, что для начала нужно оформить наследство на неё, а затем через куплю-продажу или дарение на меня.

Ответы на вопрос (4):

Да, Ольга, нотариус прав!

Ольга, здравствуйте! Да, нотариус абсолютно прав. Распространенная ошибка считать внуков наследниками какой-либо очереди (первой, второй). Внуки могут призваны к наследованию НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления.

При живом родителе внуки наследовать не могут, соответственно, отказаться в их пользу нельзя. Отказаться в пользу внука (внучки) можно только в том случае, если он (она) могут быть призваны к наследованию по праву представления.

Именно поэтому Ваша мама для начала должна оформить свои наследственные права на квартиру, а потом уже заключить с Вами сделку (дарения, купли-продажи).

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, нотариус прав. При жизни мамы -Вы не можете быть наследником по закону за бабушкой и в Вашу пользу нельзя отказаться от наследства.

Порядок действий таков:

1. Мама принимает наследство у нотариуса, получает свидетельство о праве на наследство.

2. Мама регистрирует право собственности на квартиру за собой в Управлении Росреестра.

3. Мама дарит Вам по договору дарения квартиру, договор, также регистрируется в Управлении Росреестра.

С Уважением,

Совершенно верно, так как Вы не являетесь наследником, а отказаться можно только в пользу других наследников. Для начала Ваша мама должна вступить в наследство, получить право собственности на квартиру, затем она сможет ею распорядиться: подарить, продать или завещать Вам.