Наследство и квартира - что делать, если прямой наследник не может отказаться в вашу пользу?
₽ VIP

• г. Сургут

У меня умерла бабушка, осталась квартира. Квартира приватизирована, завещания нет. Прямым наследником по закону является моя мать, ни мужа, ни других детей у бабушки нет. Нотариус, у которого я хочу оформлять наследство говорит, что моя мать не может отказаться от наследства в мою пользу, поясняя это тем, что для начала нужно оформить наследство на неё, а затем через куплю-продажу или дарение на меня.

Ответы на вопрос (4):

Да, Ольга, нотариус прав!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Да, нотариус абсолютно прав. Распространенная ошибка считать внуков наследниками какой-либо очереди (первой, второй). Внуки могут призваны к наследованию НАРЯДУ с наследниками первой очереди, но только по праву представления.

При живом родителе внуки наследовать не могут, соответственно, отказаться в их пользу нельзя. Отказаться в пользу внука (внучки) можно только в том случае, если он (она) могут быть призваны к наследованию по праву представления.

Именно поэтому Ваша мама для начала должна оформить свои наследственные права на квартиру, а потом уже заключить с Вами сделку (дарения, купли-продажи).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, нотариус прав. При жизни мамы -Вы не можете быть наследником по закону за бабушкой и в Вашу пользу нельзя отказаться от наследства.

Порядок действий таков:

1. Мама принимает наследство у нотариуса, получает свидетельство о праве на наследство.

2. Мама регистрирует право собственности на квартиру за собой в Управлении Росреестра.

3. Мама дарит Вам по договору дарения квартиру, договор, также регистрируется в Управлении Росреестра.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, так как Вы не являетесь наследником, а отказаться можно только в пользу других наследников. Для начала Ваша мама должна вступить в наследство, получить право собственности на квартиру, затем она сможет ею распорядиться: подарить, продать или завещать Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, осталась квартира. Квартира приватизирована, завещания нет. Прямым наследником по закону является её дочь (моя мать), ни мужа, ни других детей у бабушки нет. Нотариус, у которого я хочу оформлять наследство говорит, что бабушкина дочь (моя мать) не может отказаться от наследства в мою пользу, поясняя это тем, что для начала нужно оформить наследство на бабушкину дочь (мою мать), а затем через куплю-продажу или дарение на меня. Может ли моя мать отказаться от наследства в мою пользу? Прав ли нотариус?

Умерла бабушка, проживавшая совместно с внуком в приватизированной квартире. Нотариус говорит что долю бабушки может наследовать только ее дочь (моя мать). Мать хочет отказаться от этой доли в пользу своего сына (внука бабушки), но нотариус не разрешает этого сделать на основании того, что внук не является наследником по закону.

Подскажите, кто является наследником по закону?

Может ли мать отказаться от наследства в пользу сына (внука бабушки)?

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Бабушка умерла. Не оставила завещания. Дочь хочет отказаться от наследства в пользу своей дочери (внучки бабушки). Можно ли сразу оформить квартиру на внучку? В нотариальной конторе говорят, что сначала дочь должна вступить в наследство, а затем подарить квартиру своей дочери. Других наследников нет.

Хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс восстановить срок для принятия наследства и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

У меня умерла бабушка (у которой 3 детей), а через 2 месяца тетя. Сейчас 2 наследников мой отец и моя тетя. Мой отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. В этом случае у меня будут равные права на наследство с моей тетей. Или может быть правильнее оформить наследство на моего отца, а потом сделать дарственную на меня?

Второй вопрос: моя бабушка и моя тетя были прописаны по одному адресу (других прописанных в квартире нет). К кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство: по первой букве фамилии бабушки или тети?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснть - умерла моя бабушка, завещания нет, кроме меня единственной наследницей является моя мама (ее дочь). Мама пришла к нотариусу отказаться от наследства в мою пользу.

Но нотариус уверяет, что это невозможно, т.к. по закону ОНА должна сначала вступить в права, а затем передать это наследство мне. Но ведь по закону каждый волен решать сам, вступать ему в наследство или нет. Каковы наши действия и прав ли нотариус?

У меня умерла бабушка. Завещания не было. Наследник её сын (мой папа) хочет отказаться от наследства (квартиры) в мою пользу. Нотариус говорит, что это невозможно. Говорит сначала надо чтоб вступил в наследство отец, а потом как хотите. Это так? Если нет, чем вызван отказ нотариуса?

Моя умершая бабушка является владелицей приватизированной квартиры, в которой я и моя семья прописаны. Сама бабушка жила с моим отцом, который по закону является наследником первой очереди этой квартиры. Наследство он еще не принимал. Если отец и мои братья откажутся от наследства в мою пользу, могу ли я унаследовать эту квартиру? Завещание бабушка не оставила. Что нужно для переоформления, где это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение