Ситуация с пропиской и ордером - кто может завещать и претендовать на муниципальную квартиру?

• г. Уфа

Квартира является муниципальной. В квартире прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Но в ордере на эту квартиру записаны: дедушка, бабушка, тетя и мама. Могут ли дедушка и бабушка завещать квартиру. И могут ли претендовать на квартиру тётя и мама?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Данная квартира собственность муниципалитета, а не лиц проживающих в ней. завещать можно только имущество, находящееся в собственности

Завещать квартиру (как и любое имущество) может только собственник этого имущества. Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Поэтому Ваши дедушка и бабушка не вправе завещать квартиру, даже если они включены в ордер.

Чтобы возникло право завещать, эту квартиру нужно приватизировать. Право на участие в приватизации данной квартиры имеют все четверо указанных Вами лиц. Единственное условие - что никто из них ранее не пользовался правом приватизации.

Кроме этого, любой (любые) из этих лиц вправе отказаться от участия в приватизации данной квартиры. Свое волеизъявление они должны выразить в виде письменного заявления на имя руководителя администрации (муниципального органа).

Инна, добрый день! Да, завещание совершить можно. Завещать можно абсолютно любое имущество, даже то, которое на момент совершения завещания не принадлежит завещателю, но МОЖЕТ принадлежать ему в будущем.

Для совершения завещания потребуется только паспорт. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, не трубеются.

НО если данная квартира на дату открытия наследства не будет принадлежать завещателю, то, естественно, наследоваться она не будет. Или же квартира будет находиться в процессе приватизации, то тогда возможно включение в состав наследства данной квартиры в судебном порядке.

В Вашем случае, не важно, кто включен в ордер. Мама и тетя никаких прав сейчас на эту квартиру не имеют.

Дедушка, бабушка, Вы и Ваша дочка сейчас можете приватизировать квартиру (принимать участие в приватизации можно два раза: один раз в несовершеннолетнем возрасте и один раз в совершеннолетнем).

Согласие мамы и тети не требуется.

Повторюсь, что завещание совершить можно в любой момент. Но для того, чтобы данная квартира или доля в праве на нее входила в состав наследства, нужно, чтобы она была в собственности завещателя.

С уважением,

Харченко О.В.