Ситуация с пропиской и ордером - кто может завещать и претендовать на муниципальную квартиру?

• г. Уфа

Квартира является муниципальной. В квартире прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь. Но в ордере на эту квартиру записаны: дедушка, бабушка, тетя и мама. Могут ли дедушка и бабушка завещать квартиру. И могут ли претендовать на квартиру тётя и мама?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Данная квартира собственность муниципалитета, а не лиц проживающих в ней. завещать можно только имущество, находящееся в собственности

Спросить
Пожаловаться

Завещать квартиру (как и любое имущество) может только собственник этого имущества. Собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. Поэтому Ваши дедушка и бабушка не вправе завещать квартиру, даже если они включены в ордер.

Чтобы возникло право завещать, эту квартиру нужно приватизировать. Право на участие в приватизации данной квартиры имеют все четверо указанных Вами лиц. Единственное условие - что никто из них ранее не пользовался правом приватизации.

Кроме этого, любой (любые) из этих лиц вправе отказаться от участия в приватизации данной квартиры. Свое волеизъявление они должны выразить в виде письменного заявления на имя руководителя администрации (муниципального органа).

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый день! Да, завещание совершить можно. Завещать можно абсолютно любое имущество, даже то, которое на момент совершения завещания не принадлежит завещателю, но МОЖЕТ принадлежать ему в будущем.

Для совершения завещания потребуется только паспорт. Документы, подтверждающие право собственности на имущество, не трубеются.

НО если данная квартира на дату открытия наследства не будет принадлежать завещателю, то, естественно, наследоваться она не будет. Или же квартира будет находиться в процессе приватизации, то тогда возможно включение в состав наследства данной квартиры в судебном порядке.

В Вашем случае, не важно, кто включен в ордер. Мама и тетя никаких прав сейчас на эту квартиру не имеют.

Дедушка, бабушка, Вы и Ваша дочка сейчас можете приватизировать квартиру (принимать участие в приватизации можно два раза: один раз в несовершеннолетнем возрасте и один раз в совершеннолетнем).

Согласие мамы и тети не требуется.

Повторюсь, что завещание совершить можно в любой момент. Но для того, чтобы данная квартира или доля в праве на нее входила в состав наследства, нужно, чтобы она была в собственности завещателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

У нас трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописаны шесть человек (с одной стороны моя бабушка. Моя мама и я, с другой стороны - мой дядя, его жена и их дочь). квартира не приватизирована. Собственником квартиры является бабушка, которая оформила завещание на внучку (меня). квартира зарегистрирована (в документе указано. Что собственником является бабушка). существует ордер на квартиру, в котором прописаны бабушка и трое ее детей - моя мама, мой дядя и моя тетя (тетя в квартире не проживает). мы не знаем, у кого какие права на квартиру, ее продажу или обмен. Заранее спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос, я прописана в муниципальной квартире, одна. В Ордере на квартиру указаны, моя бабушка, отец, они умерли. И тетя, тетя жива. Я могу прописать в квартиру своею маму, без разрешения тети?

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны бабушка, мама, тетя (не проживает в квартире 25 лет, т.к. живет в другой квартире со своей семьей) и я. В ордере на получение квартиры меня нет, но есть еще одна тетя. Квартира давалась на дедушку (его уже нет). Все требуют свою долю после смерти бабушки и грозятся нас выселить на улицу с мамой. Имеют ли они на это право? Возможно ли тете, которая прописана в квартире получить долю от государственной квартиры после смерти бабушки? И имеет ли право требовать свою долю тетя, которая записана в ордере, но прописана в другом месте? Очень жду Вашего ответа!

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: дедушка - 1918, бабушка - 1924 г. р., внучка - 1975 г. р. Дедушка является квартиросъёмщиком. Что произойдёт после его смерти? Могут ли другие родственники (дочь) претендовать на права дедушки на эту квартиру, если она не прописана в этой квартире, но является его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, с рождения (29 лет) прописанна в двух комнатной квартире дедушки и бабушки (квартира была приватизированна на деда), дедушка и бабушка скоропостижно скончались и не оставили завещания. На данную квартиру претендуют две дочери дедушки и бабушки. Старшей дочери в ордере данной квартиры нет, так как она из старой квартиры деда и бабушки получила в собственность двух комнатную квартиру - другую в 1980 г, а моя мама их младшая дочь состоит в ордере этой квартире, но сейчас она повторно вышла замуж, и выписалась из этой квартиры, после смерти деда и бубшки я одна осталась в этой квартире и идти мне некуда, а меня выгоняет старшая их дочь из квартиры и делит наследство, имею ли я долю на квартиру.

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение