Возможность требовать оплату за выдачу академической справки при отчислении со студента коммерческого ВУЗа - правила и пределы.

• г. Москва

Может ли ВУЗ (коммерческий) требовать со студента (3 курс) оплату за выдачу академической справки при отчислении по собственному желанию? Если да, то в каких пределах? Просят 3 000 рублей. Для аргументации предстоящего разговора подскажите, чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно, ни один нормативно-правовой акт не предусматривает плату за выдачу академической справки.

Спросить
Пожаловаться

Я окончила 1 курс в институте. 2 сентября написала заявление об отчислении по собственному желанию (перевод в другой вуз). сразу подала заявление на выдачу академической справки. Прошло полтора месяца а результата никакого. Подскажите в какой срок институт обязан предоставить мне академическую справку?

Студента отчислили из вуза за неуплату, договор трёхсторонний (родитель, студент, вуз). Оплата за первый курс в полном объеме, за второй курс только часть, но студент был переведен на третий курс с задолженностью по оплате, на третьем курсе поступила ещё часть средств, и студент был отчислен. За это время пеня выросла больше чем сумма долга. В какие сроки вуз в праве отчислять за неуплату? Может ли переводить на другой курс, если есть задолженность по оплате?

Я студентка очного бюджетного отделения 2 курса ВУЗа.

После успешной зимней сессии отчислилась по собственному желанию и забрала документы.

Спустя год хочу восстановиться для продолжения обучения.

Отчисление "по собственному желанию" без академической задолженности будет являться препятствием для восстановления в студенты очного бюджетного отделения?

Такое отчисление является отчислениемпо уважительной причине?

Имеет ли право ВУЗ отказать в выдаче академической справки студенту для перевода в другой ВУЗ, если студент проучился больше года, но не сдал в этом ВУЗе ни одного экзамена. Т.к в этот ВУЗ попал переводом из другого и основные предметы были ему перезачтены по документам из предыдущего ВУЗа.

Учусь на втором курсе. Хочу отчислиться из вуза по собственному желанию и поступить в другой вуз на второй семестр второго курс. Проблема в том что мне нужно как можно скорее забрать документы чтобы успеть подать в другой вуз. В моем вузе говорят мол у них нету бланков для академической справки. Подскажите в течении скольких дней они должны рассмотреть мое заявление и выдать академ. Справку? И можно ли этот процесс ускорить? Например в заявлении указать срок выдачи академ. Справки и документов.

Отчислился из вуза с 5 курса по собственному желанию, после отчисления можно ли взять академ справку для поступления в другой вуз и диплом о неоконченном высшем образовании (тоесть два документа) и как это можно сделать если заявление на выдачу документов методисты в вузе принимать отказываются.

Имеет ли право ВУЗ требовать олату за выдачу академической справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В негосударственном ВУЗе, на базе представительства учились более 80 студентов. Весной этого года ВУЗ решил закрыть представительство, студенты написали заявления об отчислении с выдачей академической справки. Прошло полгода, но ВУЗ не выдал ни одной справки, ссылаясь на разные причины. Сейчас от студентов требуют все их квитанции на оплату за учебу за все года и если студенты им не предъявят квитанции, то они не выдадут академические справки. Имеет ли такое право ВУЗ? И почему студенты должны доказывать, что он платил, ведь есть приказ о зачислении, о переводе с курса на курс и есть приказ об отчислении.

Студент условно переведён на 4 курс не закрыв летнюю сессию по 2 предметам, учится на платной основе возможен ли перевод в другой вуз при отчислении за неуспеваемость или за отчисление по собственному желанию?

Могли бы вы меня проконсультировать по моему вопросу. Я студентка первого курса негосударственного института перевожусь в государственный вуз. Из вуза, которого я ухожу, для предоставления мне академической справки просят заплатить за нее 1500 рублей. Могли бы вы ответить мне на вопрос, должна ли я платить за академическую справку такие деньги, насколько я знаю, эта справка выдается совершенно бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение