У меня умер муж с которым мы прожили в браке 2 года детей нет, после его смерти осталась машина купленная в браке

• г. Когалым

У меня умер муж с которым мы прожили в браке 2 года детей нет, после его смерти осталась машина купленная в браке, и доли в 2-х квартирах оформленные до брака на мужа какие доли я имею на это и имею ли вообще? Мой муж имел до брака другую машину которую продал моему брату, но они не успели ее переоформить и она идет за ним, брат чесно отдал деньги за нее и мы уже за эти деньги купили в браке новую, его родители шантажируют меня говоря что пока я не откажусь от наследства то они брату машину не отдадут что делать мне и брату?

Ответы на вопрос (1):

Елена, от машины в купленной в браке Вам полагается 1/2 от стоимости, + доля как наследнику первой очереди. Или Вы можете выплатить стоимость долей по наследству, которые причитаются другим наследникам, а машину оставить себе. Если не было никаких документов о продаже машины брату, то к сожалению, ему ничего не полагается, и он не сможет получить свои деньги назад. На машину, купленную до брака Вы имеете право наследования, наряду с другими наследниками - родителями.

Доли мужа в квартира наследуются Вами наряду с другими наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена, если наследников трое: Вы, и родители мужа, то всё наследство будет делиться по 1/3. Вам следует написать заявление нотариусу о вступлении в наследство, а также получить свою долю в общем имуществе, приобретённом в браке - машина и т.д..

С Уважением,