Вопрос г-ну Фролову. Уважаемый Алексей Вячеславович!

Огромное спасибо за быстрый ответ по вопросу о возможности расторжения дог-ра аренды. Скажите, пожалуйста, неужели нет никакой возможности выселить недобросовестного арендатора? Наше предприятие сдает в аренду большой производственный комплекс. У прежнего руководителя с руководителем арендатора были дружеские отношения, поэтому сумма арендной платы номинальная 10 тыс. руб - за 2000 кв м производственной площади, 1 га земли и 40 единиц промышленного оборудования (производство продуктов питания). Но и эта - смешная! - сумма не уплачивается с января месяца. Предложили увеличить размер арендной платы - арендатор, естественно, против. Если сейчас подавать иск в арбитраж, то в случае погашения арендатором задолженности до судебного заседания, в иске будет отказано. Можно ли в таком случае в судебном порядке потребовать увеличения арендной платы? (договор аренды предусматриваеит возможность изменения арендной платы по согласованию сторон, но не чаще раза в год). Может быть, увеличение размера платы подвигнет арендатора отказаться от договора аренды производственного комплекса? Может быть, в Вашей практике были аналогичные случае и это поможет нам решить вопрос. С благодарностью, Елена.

вопрос №13953
прочитан 68 раз

Уважаемая Елена!

В данной ситуации, если у Вас нет доказательств дружеских отношений руководителя и арен-датора и уволен был бывший руководитель НЕ по плохой статье, ОСТАЕТСЯ высылать уве-домление об увеличении арендной платы и готовить выкладки к судебному разбирательству.

В выкладках необходимо, по моему мнению, привести соотношение увеличения платы за зем-лю, налога на имущество (если таковое произошло) и аренду за аналогичное оборудование и имущественные комплексы.

А для начала рекомендую выставить Арендатору претензию с требование погашения долга и пени и внесении до определенной даты аренды за два периода вперед, в противном случае ос-тавляете право обратиться в Арбитраж.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Анастасия, факт непользования арендованнм имуществом не влияет на обязанность


юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! Предъявляете претензии с кем заключали договор аренды.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

нет вы не имеете право реализовать, удержать в счет долга можете, данная процедура осуществляется приставами испонителями, и то после вашего обращения в суд


юрист Гаврилова Вера Геннадьевна:

Здравствуйте. При изменении собственника договор найма изменению не подлежит. Расторгнуть Ваш договор можно только по тем основаниям, которые указаны в договоре.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X