Вопросы при оформлении дарения участка с садовым домиком

• г. Санкт-Петербург

1.где брать сведения об отсутствии обременения, залоговых обязательств на даримый участок с садовым домиком. 2.в каком виде должно быть разрешение жены на дарение. 3.нужно ли в договоре дарения указывать стоимость участка и домика. 4.имеется кадастровый план на участок полученный в 2011 г. - нужно ли его менять. 5.где брать справку об отсутствии задолжности по налогу за участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир Андреевич!

1. Сведения об отсутствии обременения, залоговых обязательств на даримый участок с садовым домиком имеются в Росреестре, можно взять там справку, направив им запрос.

2. Соглашение жены на отчуждение совместного нажитого имущества должно быть оформлено нотариально.

3. Стоимость участка в договоре дарения указывать не нужно, это безвозмездная сделка.

4. кадастровый план можете не менять.

5. справку об отсутствия задолженности по налогу выдает УФНС, в ней нет необходимости для оформления договора дарения, также как и в справке указанной в п 1.

Договор можете оформить либо самостоятельно, либо обратиться к юристам, либо нотариально по вашему желанию.

Для оформления договора необходимо - паспорта дарителя и одаряемого, документы на участок (свидетельство о праве, либо выписка из ЕГРП).

Всего Вам доброго!