Какой срок на обжалование действий должностного лица начнется после узнавания о нарушении прав?

• г. Москва

Срок на обжалование действий должностного лица наступает с даты когда я узнала о нарушении своих прав (например: выписка с лицевого счета банка от 1.03.18) или со следующего дня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы ознакомились с выпиской из лицевого счета от 01.03.18.г именно 1 марта этого года, следовательно, с этой даты и начинается отчет срока на обжалование действий должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья! Отсчет сроков идет от даты, следующей за наступлением события. Выписка, сформированная на 01.3.2018 года, может быть вами получена не раньше, чем на следующий день, но вы могли ее получить и позже. Желательно все даты фиксировать на документах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

По ГПК РФ существует срок обжалования действий должностного лица в суд 3 месяца, а обжалование прокурору или вышестоящему руководителю сроком не ограничено?

Скажите пожалуйста банк незаконно выдал выписку из лицевого счета моему бывшему мужу, хочу подать в суд на банк за незаконное разглошение моих данных. В банке запросила официальный запрос о незаконности с их стороны действий. Как составить иск в суд и сколько можно запросить морального ущерба за такие действия банка. Выписка с моего лицевого счета была предоставлена бывшим мужем в суд по алиментам.

Объясните пожалуйста, что значит формулировка?-Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Нарушение своего права-что это?

Пенсионер, инвалид 2 гр., узнал о неправомерных действий должностного лица, обжаловал вышестоящему, через неделю выехал за пределы РФ в служебную командировку, не возвращаясь оформил труд договор работаю по настоящее время. Через 7 месяцев получив возможность использовать отпуск ещё раз обжаловал действия, получил отказ который обжаловал в суд, отказано за пропуском срока. Правомерно ли? Почему суд применяет срок обращения по ранним нарушениям, а не по действиям должностного лица не удовлетворившего обжалование нарушения на действия которого и приносилась жалоба. Нарушения связанный с защитой чести и достоинства.

Банк ссылается на срок исковой давности но если последний платеж был произведен в 2009 году могу ли я на это операться или лудше опереться на ст.200 течение исковой давности начинаеться со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Пожалуйста подскажите заранее спасибо.

Как понять... Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав. Муж через 9 лет после развода затребовал половину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прежде чем задать этот вопрос Вам, пересмотрел много разных источников, нашел следующее: закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" статья 5. "... Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

... " т.е. получается по закону я могу в течение месяца обжаловать решение ПК?

Я не поленился сходить в местный Союз Солдатских Матерей и там мне ответили что на обжалование решения ПК дается всего 10 дней! Я в полном недоумении, так какой же срок на обжалование? Для меня это очень важно! Заранее спасибо!

Мне бы хотелось в качестве налогоплательщика на доходы физических лиц оспорить в районном суде по моему месту жительства неправомерные действия должностного лица налоговой инспекции. Могу ли я сразу написать исковое заявление с моральным ущербом в 60.000 рублей или я должна сначала подать просто ЗАЯВЛЕНИЕ (не исковое) об ожаловании действий должностного лица, дождаться признания судом действий неправомеными и потом уже предъявлять требования морального ущерба. Подскажите пожалуйста, как нужно поступать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение