Пенсия ниже прожиточного минимума, задолженность по кредиту, приставы и взыскание - как решить ситуацию без других доходов?

• г. Омск

Пенсия составляет 8400, (меньше прожиточного минимума), есть задолженность по кредиту, приставы подали в пенсионный фонд на взыскание 50% , (плачу с пенсии коммунальные услуги около 4000 тысяч) ,имеют ли право пристав подать на взыскание 50% от пенсии, если нет других доходов? КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, к сожалению, может.

Но Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа, т.е. просить уменьшить ежемесячный платеж и предоставить документы, подтверждающие Ваше материальное положение: справку из ПФ, плату за квартиру.

По Закону об исполнительном производстве, приставы обычно и ставят 50% - для них чем быстрее избавиться от исполнительного производства, тем лучше. Вам необходимо обратиться с заявлением на имя пристава и начальника (одинаковые), в котором указать свою тяжёлую ситуацию, и просить о снижении процента удержаний. Напишите мне в личное сообщение и я Вам помогу.