Отсутствие оформления по трудовой книжке в новой работе - что нужно знать и какие риски

• г. Королёв

Добрый день. После собеседования вышла на рабочее место, в бизнес центре, логистическая компания. А оформлять по трудовой книжке меня они не спешат, всё говорят посмотри, понаблюдай как и что! Какие подводные камни в этом могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина Александровна! Требуйте заключения трудового договора, подписания приказа о приемке на работу. Вы имеете право приступить к работе только тогда, когда с вами будет заключен договор, даже с испытательным сроком. Не оформление на работу-это грубое нарушение трудового законодательства. Вы пришли работать, а не просто присутствовать в компании и наблюдать за ее работой.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса (ТК), когда лицо приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме.

Такая ситуация именуется фактическим допуском к работе. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Фактический допуск считается ненадлежащим порядком заключения трудового договора, но, несмотря на это обстоятельство, он прямо предусмотрен статьями 61 и 67 ТК в качестве основания возникновения трудовых отношений

Однако на практике допуск к работе означает следующее: " начать работника табелировать и оплачивать ему как рабочее время. Если все документы о приеме на работу оформляются в первый день работы, то работодатель до подписания трудового договора обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами под роспись. То есть сначала работодатель (в первый день приема на работу) знакомит работника с локальными актами, потом подписывает трудовой договор, потом проводит инструктаж по охране труда, и только потом работник фактически оказывается на своем рабочем месте и может приступить к работе. И в этот день у работодателя в табеле учета рабочего времени проставлена отметка «Я» и стоит 8 часов. То есть исходя из логики табелирования получается, что работодатель уже ознакомление с локальными нормативными актами считает допуском, раз протабелировал это время и готов его оплачивать?

Поэтому у вас могут возникнуть проблемы с оплатой вашего труда и возможно ее придется взыскивать в судебном порядке, я уже не говорю о соц. пакете.