Продолжительность рабочего времени в школе и права учителей - разъяснение и ответ на конфликтную ситуацию

• г. Орёл

В нашем коллективе возникла конфликтная ситуация с администрацией школы. Адм. требует от учителей 36 часовую рабочую неделю с пребыванием в школе. Прошу разъяснить, и дать по возможности четкий ответ, какова продолжительность моего рабочего времени, если я протарифицирована на 24 часа в неделю, нет классного руководства, есть заведование кабинетом (за что и получаю по ведомости з/п), воспитываю ребенка-инвалида 12 лет. В среду, по согласованию с администрацией, предоставлен фиксированный выходной (ст.262 ТК). Если администрация требует 36 часов работы, то значит, что она должна и оплачивать по-среднему выходной день по инвалидности ребенка? У других учителей продолжительность от 18 до 26 часов в неделю, но требование для всех - работать по 36 часов в неделю. Заранее благодарю, т.к ответ на этот вопрос поможет нашему коллективу в 25 человек правильно разобраться в своих правах и обязанностях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нонна Дамировна, г. Орел!

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени НЕ более 36 часов в неделю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

14:34 моск. вр.