Продолжительность рабочего времени в школе и права учителей - разъяснение и ответ на конфликтную ситуацию

• г. Орёл

В нашем коллективе возникла конфликтная ситуация с администрацией школы. Адм. требует от учителей 36 часовую рабочую неделю с пребыванием в школе. Прошу разъяснить, и дать по возможности четкий ответ, какова продолжительность моего рабочего времени, если я протарифицирована на 24 часа в неделю, нет классного руководства, есть заведование кабинетом (за что и получаю по ведомости з/п), воспитываю ребенка-инвалида 12 лет. В среду, по согласованию с администрацией, предоставлен фиксированный выходной (ст.262 ТК). Если администрация требует 36 часов работы, то значит, что она должна и оплачивать по-среднему выходной день по инвалидности ребенка? У других учителей продолжительность от 18 до 26 часов в неделю, но требование для всех - работать по 36 часов в неделю. Заранее благодарю, т.к ответ на этот вопрос поможет нашему коллективу в 25 человек правильно разобраться в своих правах и обязанностях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нонна Дамировна, г. Орел!

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени НЕ более 36 часов в неделю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

14:34 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в медицинском учреждении, и в нашем коллективе возникла неприятная ситуация, Заведующая взяла, без ведома коллектива, человека, на постоянное место работы. Так как, зарплата у нас маленькая, и с работой мы справляемся, и этот взятый человек нашему коллективу не нужен. Имеем ли мы право возмутиться, и вернуть все на круги своя.

Ребенок 13,5 лет посещает школу не по месту прописки. Возникла конфликтная ситуация с классным руководителем и администрацией школы. Хотят ребенка исключить из школы. Настаивают на переводе в школу по месту прописки. Насолько правомочны действия администрации школы и классного руководителя?

Может ли директор школы заставить учителя работать сверх ставки (18 ч) ещё 18 часов, при том бесплатно, ссылаясь на 36 ч рабочую неделю. Пожалуйста, помогите разобраться нашему коллективу.

Проблема нашего маленького коллектива состоит в следующем: я и мои коллеги, заместители директора школы по учебной работе, работаем с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 12.00, при этом у нас есть один день в неделю, когда мы дежурим как члены администрации и должны быть на рабочем месте с 7.30. Таким образом, продолжительность нашей рабочей недели составляет 44 ч.30 мин. Директор школы, назначая нам зарплату на новый учебный год, сказала, что так как она назначила нам 85% от своего оклада, мы должны вырабатывать все это время и наша рабочая неделя ненормирована. Уважаемые юристы, так какова же должна быть продолжительность рабочей недели заместителя директора школы и какова зависимость продолжительности работы от назначенного должностного оклада? Заранее благодарны за компетентный ответ.

36 часов в неделю (пятидневка). директор заставляет работать с 8 до 4.типо час обеда. Никак с ним не могу договориться с 8 до 3 без обеда... Я педагог-организатор.

V. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ в правилах внутреннего трудового распорядка моей школе...

5.1. В школе устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днём. Продолжительность рабочего дня для руководящих работников, административно-хозяйственного, обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала определяется графиком работы, составленным из расчёта 40-часовой рабочей недели. Для педагогических работников образовательного учреждения устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Во время осенних, зимних, весенних и летних каникул школа переходит на 5-дневную рабочую неделю.

Особый режим работы устанавливается на основании трёхстороннего соглашения в сентябре и мае месяцах: 1, 2 неделя сентября и 3, 4 недели мая продолжительностью 5 рабочих дней. Аналогичный режим работы устанавливается в случае форс-мажорных обстоятельств (отмене занятий из-за погодных условий, при объявлении карантина, приостановке работы учреждения по причинам, не зависящим от коллектива).

Графики работы утверждаются директором школы по согласованию с профсоюзным комитетом и предусматривают время начала и окончания работы, перерыв для отдыха и питания.

5.2. Расписание занятий составляется администрацией школы, исходя из педагогической целесообразности, с учётом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся и максимальной экономии времени педагогических работников.

Педагогическим работникам, там, где это, возможно, предусматривается один выходной день в неделю для методической работы и повышения квалификации.

5.3. Администрация школы привлекает педагогов к дежурству по школе в рабочее время. Дежурство должно начинаться не ранее, чем за 30 минут до начала занятий и продолжаться не более 30 минут после окончания занятий данного педагога. График дежурств составляется на месяц администрацией и утверждается директором по согласованию с педагогическим коллективом школы.

5.4. Время осенних, зимних и весенних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогов. В эти периоды, а также в периоды отмены занятий в школе, они могут привлекаться администрацией школы к педагогической, организационной, методической работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки.

В каникулярное время учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал привлекается к выполнению хозяйственных работ, не требующих специальных знаний, в пределах установленного им рабочего времени.

5.5. Общие собрания, заседания педагогических советов, методических объединений, совещаний не должны продолжаться более 2,5 часов, родительские собрания – более 1,5 часов, собрания обучающихся – более 1 часа, занятия кружков, секций от 30 минут до 1,5 часов.

5.6. Педагогическим и другим работникам школы запрещается:

- изменять по своему усмотрению расписание занятий и график работы;

- отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков и перерывов между ними;

- удалять учащихся с урока;

- курить в помещениях школы;

- использовать резкий тон в разговоре с обучающимися.

5.7 Посторонним лицам разрешается присутствовать на уроках только с разрешения администрации школы. Разрешается посещение уроков родителями по согласованию с преподавателем, ведущим урок. Вход в класс после начала урока в исключительных случаях разрешается только директору школы и его заместителям.

Во время проведения уроков запрещается делать замечания педагогическим работникам по поводу их работы. Запрещается делать какие-либо замечания педагогическим работникам в присутствии обучающихся.

5.8 Администрация школы организует учёт явки на работу и уход с работы всех работников. В случае неявки на работу по болезни работник обязан при наличии такой возможности известить администрацию как можно ранее, а также предоставить листок временной нетрудоспособности в первый день выхода на работу.

Я преподаватель в школе. В коллективе уже на протяжении многих лет складывается конфликтная ситуация преподавателей с администрацией школы (директор зам. директор). Школа находится в области город небольшой, все схвачено. Есть одна видео запись где лиц нет, но голоса недовольных коллег есть. Это является компроматом на директора? Кому отправить эту запись? Или может есть другие педальки. Как избавиться от некомпетентного директора в данной школе?

Директор спортивной школы, осуществляющей спортивную подготовку, не являющейся образовательным учреждением, имеет 40-часовую рабочую неделю в режиме с 9:00 до 18:00 5 дней в неделю. После 18:00 он работает по совместительству тренером (не тренером-преподавателем!) в другой спортивной школе. Норма тренерской ставки составляет 24 часа. В соответствии со статьей 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Что является в данном случае половиной нормы рабочего времени, положенной работнику - 12 часов исходя из 24-часовой ставки, установленной для тренера, или 20 часов исходя из 40-часовой ставки директора спортивной школы? Сколько конкретно часов может работать директор спортивной школы по совместительству тренером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос сколько часов в неделю я должна работать? Я акушерка роддома (Перинатального центра) работаю более 25 лет. Ранее продолжительность рабочей недели была 36 часов, с 2009 года администрация ухудшила мое положение и увеличило продолжительность до 39 часов, объяснив, что это и есть сокращенная продолжительность рабочего времени. Мой вопрос: сколько часов в неделю я должна работать? Прошу ответить конкретно!

Администрация района принимает на работу в качестве директора некое лицо N по срочному договору на один год. Работая директором N преподает математику. В процессе работы директор утрачивает доверие коллектива, коллектив просит сменить директора школы из-за незаконных действий и методов, которые применяет N. Директора школы увольняют. На место директора принимают другое лицо. Должна состояться передача дел от одного директора к другому. Вопрос таков... Директор N хочет остаться в школе учителем математики. Может ли новый директор не принимать его на работу учителем? Какие основания для этого есть?

Подскажите, что можно сделать? Коллектив против того, что N оставался в школе.

Скажите, пожалуйста, какова продолжительность рабочего дня учителя-логопеда? Если в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191 О продолжительности рабочего времени указано, что учителя-логопеды имеют продолжительность нормируемой части рабочего времени в объеме 20 часов.

Но наше руководство требует работать ещё 16 часов, жёстко контролируя. Правильно ли поступает наше руководство? Какими нормативными актами должен руководствоваться учитель-логопед, работающий в образовании в плане определения его рабочего времени в образовательном учреждении 36 часов в полном объеме или согласна письма? Заранее благодарим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение