Исковое заявление о признании прав на пользование квартирой и запрете сожительнице проживания

• г. Димитровград

Развелись с мужем 4.03.2010 г. Имущество поделили еще раньше. В нашем совместном пользовании находится 3 ком. квартира (по!/2 доли). Порядок пользования не определен. Три дня назад бывший муж закрыл квартиру на новый замок, привел туда свою сожительницу и занял все три комнаты. Я вызвала МЧС и участковых., с трдом попали в квартиру, но ключи он не дал. Что мне надо писать в исковом заявлении при обращении в суд. Можно ли запретить сожительнице жить в этой кв. У бывшего мужа в собственности есть еще дом.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, подавайте иск о выселении сожительницы б/м, и иск к мужу о своём вселении, о нечинении препятствий в пользовании квартирой, об определении порядка пользования квартирой. Суд выселит сожительницу, без Вашего разрешения она даже заходить туда не имеет права.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила.

ВАМ необходимо обратиться в суд с иском к бывшему мужу о нечинении препятствий в проживании в квартире и об определении прорядка пользования квартирой.ВЫ вправе до суда установить свою входную дверь с новыми замками,один ключ отдать бывшему мужу.

Сожительница не вправе проживать в этой квартире без Вашего разрешения.Кроме того проживание в квартире без регистрации образует состав административного правонарушения,для привлечения её к административной ответственности обратитесь к участковому с письменным заявлением через дежурную часть ОВД по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бывший муж живет с сожительницей, квартира в долевой собств. Определен порядок пользования. Может ли сожительница жить без прописки и находиться в квартире в его отсутствие?

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

В квартире определен порядок пользования, в комнате 7,9 м.кв. проживает второй собственник с сожительницей прихожая, ванна туалет и кухня находятся в общем пользовании. Я проживаю в другой половине в двух комнатах вход в помещения через прихожую, т.е. квартира находится в общей долевой собственности с определением порядка пользования жилым помещением. 1) Могу ли я через суд выселить сожительницу? 2) Могу ли я в качестве подтверждения факта проживания предъявить доказательство о проведённой проверки полиции, вызванной мной, которой установлено, что сожительница проживает с согласия второго собственника, что я согласия на проживание сожительницы не давал?

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить из квартиры сожительницу бывшего мужа, квартира находиться в общей совместной собственности с бывшим мужем. В квартире прописаны я, муж и дети.

Квартира муниципальная, бывшая сожительница там не прописана, но прописана наш общий ребенок. Можно ли выселить из моей квартиры сожительницу, у нее есть своя квартира, она в ней прописана.

Как установить с кем будет жить ребенок.

Как установить порядок пользования квартирой, если она муниципальная.

Подскажите форму исуового заявления о выселении сожительницы из моей квартиры. Каковы мои шансы выиграть суд и сколько будет составлять госпошлина.

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение