Правомерно ли нахождение семьи из трех человек на очереди на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Хотела бы узнать, правомерно или нет нас (семью из 3-х прописанных человек).

Сняли с очереди на улучшение жилищных условий. Мне 19 лет и моему брату 29. Мы проживаем в коммунальной квартире, общей площадью 24,4 и жилой 18. Коммунальная комната пренадлежит нам на праве собственности с мамой пополам. Моя мама имеет собственность и проживает там с мужем. Имеем ли мы право с братом находится на очереди для улучшения жилищных условий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете подать иск о восстановлении на жилищном учете, так как Ваши с братом жилищные условия улучшены не были (см., например, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МГС от 22 января 2018 г. по делу N 33-2279, 22 января 2018 г. по делу N 33-2266)

При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения лиц, которые состоят на жилищном учете, не подлежат учету жилые помещения членов их семей, которыми (жилыми помещениями) стоящие на жилищном учете лица не имеют право пользоваться.