Как определить долю в двухкомнатной квартире с тремя проживающими людьми для последующей продажи?

• г. Москва

Каким образом можно выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире, где проживают три человека? Допустим если человек хочет продать свою долю, для этого надо определить её?

Ответы на вопрос (4):

Долю в натуре в квартире можно выделить только в том случае, если квартира находиться в собственности. Выделение доли в натуре происходит по решению суда. Подайте в суд исковое заявление с просьбой выделить долю квартиры в натуре, приложив документы о собственности, выписку с лицевого счета.

Уважаемый Дмитрий.

Выделить долю в натуре в квартире НЕЛЬЗЯ(!!)Это технически невозможно.

Далее... Если у Вас имеется св-во о гос.регитрации права собственности на долю, ВЫ вправе её продать любому лицу с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки), т.е. для продажи доли выделять её в натуре НЕ ТРЕБУЕТСЯ(!)

Дмитрий, здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире многоквартирного дома невозможно.

Для продажи делать этого и не нужно.

НО если речь идет о СОВМЕСТНОЙ собственности, то для того, чтобы продать долю в праве собственности на квартиру, сначала ее нужено ОПРЕДЕЛИТЬ (НЕ выделить). Это можно сделать путем заключения соответствующего соглашения либо в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Выделить долю в натуре в данном случае невозможно. Если Вы сособственники, то речь идет об определении доли в праве общей долевой собственности.