Как определить долю в двухкомнатной квартире с тремя проживающими людьми для последующей продажи?

• г. Москва

Каким образом можно выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире, где проживают три человека? Допустим если человек хочет продать свою долю, для этого надо определить её?

Ответы на вопрос (4):

Долю в натуре в квартире можно выделить только в том случае, если квартира находиться в собственности. Выделение доли в натуре происходит по решению суда. Подайте в суд исковое заявление с просьбой выделить долю квартиры в натуре, приложив документы о собственности, выписку с лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий.

Выделить долю в натуре в квартире НЕЛЬЗЯ(!!)Это технически невозможно.

Далее... Если у Вас имеется св-во о гос.регитрации права собственности на долю, ВЫ вправе её продать любому лицу с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки), т.е. для продажи доли выделять её в натуре НЕ ТРЕБУЕТСЯ(!)

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире многоквартирного дома невозможно.

Для продажи делать этого и не нужно.

НО если речь идет о СОВМЕСТНОЙ собственности, то для того, чтобы продать долю в праве собственности на квартиру, сначала ее нужено ОПРЕДЕЛИТЬ (НЕ выделить). Это можно сделать путем заключения соответствующего соглашения либо в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Выделить долю в натуре в данном случае невозможно. Если Вы сособственники, то речь идет об определении доли в праве общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Как можно выделить долю для продажи этой доли. Какой порядок и какие документы нужны. В приватизированной квартире проживают 4 человека, каждый из них имеет 1/4 долю. Потом один человек умерает и его доля делится на троих. Это оформлено через нотариуса. Теперь мы хотим продать свою долю. Я слышала что сначала ее надо выделить. Что для этого нужно? Спасибо.

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

Если квартира двухкомнатная, в ней помимо проданной доли проживают еще мать и взрослый сын., как будут выделять долю в натуре? Семья из 3 человек имеют равные доли в двухкомнатной квартире. Муж при разводе продает свою долю.

Квартира поделена между двумя собственниками в долях. Один из собственников хочет продать свою долю, но для этого надо перевести ее в объект, т.е. комната в двухкомнатной квартире. Между собой договорились. Ч Каким образом можно перевести доли в комнаты для обоих собственников?

У меня вот какой вопрос:

Можно ли человека выписать в "никуда"? Т.е., например, один человек прописан в приватизированной квартире и имеет там незначительную долю собственности. Он хочет продать свою долю остальным собственикам квартиры и соответственно выписаться. Цена оговорена и устраивает обе стороны. В данный момент этому человеку выписаться некуда, но в ближайшее врмя он собирается приобрести квартиру. Но продать свою долю и выписаться он хочет сейчас. В квартире, где у него имеется доля собственности, он не проживает (живет без прописки в доугом месте).

Таким образом,

может ли этот человек продать свою долю, выписаться и прописаться на новое место жительство через некоторое время?

Буду вам очень благодарен за ответ.

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Квартира приватизирована на 4 человека по 1/4 доли каждому. Молодой человек женился но проживать в квартире не может т.к родственники против. Хочет продать свою долю но для этого надо разделить счет. Можно ли это сделать без суда? Родственники добровольно

не согласятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом я могу воспользоваться 1/6 частью двухкомнатной квартиры, если мою долю нельзя выделить в натуре? У меня есть другое жилье, где я проживаю со своей семьей. Могу ли я зарегистрироваться в унаследованной доле и жить там?

В двухкомнатной квартире (государственный найм) прописано три человека. Один из прописанных человек является алкоголиком, нигде не работает, находится на иждивении у матери. Хотим приватизировать квартиру, но боимся что он может свою долю продать. Можем ли мы приватезировать квартиру на двух или одного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение