1) 

Хочу продать автомобиль в рассрочку, скажите как оформить сделку? Заранее спасибо.

1) 

Уважаемый Андрей, в данном случае надо делать договор купли-продажи о продаже автомобиля в рассрочку. Обратитесь к нашим юристам в личные сообщения.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37688
2) 

Хочу продать автомобиль но потеряла СТС, ПТС есть. Возможно ли это или надо восстанавливать СТС?

1) 

Для продажи необходимо восстановление СТС, так как этот документ должен быть передан новому собственнику. Более того, управление автомобилем без него не допускается.

юрист
Ларионов А. М.
Отзывов108
2) 

Да можете дубликат сделать в ГАИ.

юрист
Балабанов А. Л.
Отзывов358
3) 

Вам, в целях восстановления СТС для последующей продажи ТС, необходимо с паспортом и ПТС обратиться в ГИБДД с заявлением об утере СТС, в котором указать, что поиски СТС после его утери, результата не дали. После того, как сотрудник ГИБДД убедится, что Вы и есть фактический собственник Транспортного средства, Вам незамедлительно выдадут новый СТС.

После чего Вы можете осуществить продажу Транспортного средства.

юрист
Самохина А. В.
Отзывов15
4) 

В Сор указывается собственник на момент регистрации ТС, если вы его потеряли и продаете ТС, то в ПТС есть серия и номер Сор, при продаже ТС вы руководствуетесь основным документом ПТС, новый собственник при подаче документов в МРЭО ГИБДД на заявлении ставит отметку о том, что Сор утеряно. При смене собственника, выдается новое Сор и в ПТС ставится соответствующая отметка. Следовательно, утерянное Сор не препятствует продажи ТС.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Про обязательное наличие Сор не указано.

юрист
Ибрагимова А. С.
Отзывов49
3) 

Хочу продать автомобиль в рассрочку но клиент хочет её переоформить на себя.

Хочу продать автомобиль в рассрочку но клент хочет её переоформить на себя а в залог нечего дать можно ли сделать предметом залога тот же самый автомобиль так как собственником будет уже тот клен который будет брать в рассрочку.

1) 

Такой вариант возможен.

юрист
Триппа Е. А.
Отзывов177
4) 

Хочу продать автомобиль в рассрочку, при этом полностью себя обезопасить и застраховать. Мои действия?

1) 

"Расписка", как таковой документ не сильно Вам поможет при продаже авто в рассрочку, на сколько мне известно, думаю проще продать сразу и всё. Но возможно я не права.

юрист
Кузьмина Юлия Сергеевна
Отзывов3
5) 

Хочу продать автомобиль но он в залоге у банка.

1) 

Пока автомобиль в залоге у банка вы его продать не сможете так как наложено обременение. Продать можно только с согласия банка.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
2) 

Значит не можете его продать без согласия банка. На это и существует залог.

Цитата:
ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30212
3) 

Вы не можете продавать залоговый автомобиль, а покупатель не сможет зарегистрировать данный автомобиль на себя в ГИБДД. Покупатель расторгнет договор, потребует возврат денег, а также напишет заявление в полицию о мошеннических действиях.

юрист
Балахтин Ф.В.
Отзывов11715
6) 

Хочу продать автомобиль в другой город. Как это лучше сделать и обезопасить себя?

1) 

составлять договор купли-продажи и получайте деньги за автомобиль. Покупатель сам поставит автомобиль на учет.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142
2) 

уважаемая Елена

Лучше оформить все нотариально тогда не будет повода волноваться и деньги оставить на пару дней у нотариуса

С Наступающим Новым Годом!

юрист
Немиров О. В.
Отзывов15801
3) 

Если хотите продать, то передавайте авто только после получения денег. Гораздо больше рисков у покупателя авто, а не продавца. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

юрист
Садыков И. Ф.
Отзывов37090
4) 

Составляйте договор купли-продажи и получайте деньги за транспортное средство. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57486
7) 

Хочу продать автомобиль до суда чем мне это грозит?

1) 

Супруга сможет претендовать на половину стоимости автомобиля.

юрист
Лапо А.М.
Отзывов3894
2) 

Признанием сделки не действительной.

юрист
Дубов Н. Ю.
Отзывов660
3) 

Вы, конечно же, можете продать данный автомобиль, но при разделе имущества суд будет руководствоваться стоимостью аналогичного автомобиля (игнорируя стоимость, указанную в договоре купли-продажи), и это стоимость будет поделена пополам.

юрист
Подсвирова Ю. Н.
Отзывов43
8) 

Хочу продать автомобиль, мои данные вписаны в ПТС, но машина не оформлена, хочу продать, не знаю как быть?

1) 

Самый оптимальный вариант — оформить с предыдущим собственником (указанным в ПТС) договор купли-продажи. В таком случае, всех проблем можно будет избежать. Поскольку по действующему порядку снятие и постановка автомобиля с учета осуществляется одновременно при обращении в ГИБДД покупателя, который предоставляет копию договора купли-продажи, ПТС, полис ОСАГО.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1170171/

юрист
Зайцев И. Е.
Отзывов537

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение