Возможность обращения в суд по займу в МФО без платежей - защита интересов и снижение процентов

• г. Москва

Взял займ в МФО.

На дату погашения не смог найти нужную сумму.

Не совершал ни одного платежа.

На данный момент сумма существенно возросла.

Могу ли я обратиться в суд за защитой своих интересов и снижения процентов, если мной не производилось ни одного платежа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Да, можете в суде уменьшить. На Вас по ст.159 УК РФ могут подать заявление.

Надо ли соблюсти претензионный порядок к мфо или же я сразу могу обратится в суд.

Это бесполезно. Вам ничего не уменьшат. Это не неуйстойка, а плата за займ. Проходил такое увы, и 333 ГК РФ нигде не прокатывала.

Если речь о расторжении, изменении договора, то сначала претензию надо подать...

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Эдуард, надо понять, что конкретно Вы хотите, с какими требованиями и по каким основаниям собираетесь обратиться в суд.

Дело в том, что если Ваши требования с материально-правовой точки зрения не подлежат удовлетворению, то будет ли соблюден Вами претензионный порядок или нет, большого значения не имеет.