Нужно ли передавать банковскую карту в руки работнику банка для получения реквизитов - вопрос безопасности и возможные действия

• г. Москва

Для получения реквизитов моей зарплатной банковской карты обратился в банк. Работник банка (операционист) потребовала паспорт и банковскую карту.

--Правомерно ли требование работника банка (операциониста) на передачу ему в руки действующей банковской карты совместно с паспортом для идентификации моей личности (для получения реквизитов карты), т.к. в этом случае банковский работник видит все данные карты-полный номер карты, срок действия карты,CVV/CVC/код.

---Каковы мои действия в случае передачи карты в руки банковскому работнику--блокировать карту и/или делать запрос на перевыпуск карты.

С уважением Джамиль Исмаилов.

Ответы на вопрос (1):

Ну вы даёте конечно. Уверен, есть ни одна подобная банковская инструкция, что именно так поступать и нужно. Как Вам иначе дадут реквизиты, не зная номера карты? А как дадут реквизиты чужого человека?

Не вижу проблем и причины для паники.

Спросить
Пожаловаться

Карту попытались взломать, пришло смс пароль на оплату мошеннических действий, обратилась сразу в банк, работники банка заблокировали карту и сказали надо перевыпустить, я сходила в банк заказала перевыпуск, но на следующий день отдала паспорт на замену, мне выдали временный документ удостоверения личности, заменяющий паспорт, карта готова, паспорт нет, иду в банк с этим документом и карту мне не отдают, на сколько правомерны действия банка? Ведь всё началось из за банковской не совершенной системы безопасности.

Работник получал з/п через кассу. В данный момент лежит в больнице (отняли кисти рук и стопы) сожительница принесла реквизиты банковской карты работника, для перечисления ден. средств на карту. Можно ли без заявления работника перечислять деньги на его банковскую карту?

Имеет ли право работник банка при рассмотрении дела в суде (гражданском) представлять суду сведения, которые относятся к банковской тайне? Эти сведения подтверждают невиновность работника по иску, кот. инициирует банк к работнику.

Знакомый взял онлайн займ и указал данные моей карты т.е cvv код, номер карты, срок действия. В случае не возврата им денег, могут ли узнать данные о моей второй карте и снять наличные с зарплатной карты. Моих паспортных данных он не указывал.

В Сбербанке при попытке внести денежную сумму на свой вклад через операциониста он потребовал от меня паспорт. Я предъявил паспорт в развернутом виде. Операциониста это не устроило. Он потребовал паспорт лично вруки для проверки его на каком то оборудовании. На мой отказ передать паспорт операционисту в руки мне отказали в совершении операции. Законны ли действия сотрудника банка.

Для получения денежных средств с дебетовой банковской карты умершего человека банк предложил наследнику подписать заявление в банк от имени умершего на закрытие карты, при этом поставить свою (наследника) подпись. Наследник попросил составить заявление от своего имени, но банковские работники ему в этом отказали. Насколько правомерны требования банка для получения наследства.? Установлены ли сроки для выдачи денег наследнику?

Вкратце: банк выслал карту, договоров на руках никаких нет, банхковский работник приехал мы подписали бумажку и все, сняли деньги, но не разобравшись просрочили платеж. Банковский работник зашел на мою страничку в одноклассниках и разослал всем друзьям информацию о том, что банк не может со мной связаться. Является ли эти действия банка нарушением моих прав и можно ли на такие действия банковского работника написать заявление в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступление на новое место работы работодатель потребовал предоставить банковскую карту определенного банка для перечисления заработной платы. Вопрос: насколько правомерно требование работодателя для оформления банковской карты определенного банка? Должна ли это делать я или работодатель? Могу ли я использовать ранее оформленную карту но другого банка (по банковским реквизитам)?

Предприятие обязало перейти в другой банк для получения заработной платы. Для оформления карты отделом кадров была предоставлена вся информация по сотрудникам. Сотрудники заполнили анкету. Работники банка затребовали паспорт и копию паспорта в личное дело для идентификации личности, т.е. чтобы сличить личность получателя с картотекой. У меня вопросы:

- правомочны ли действия сотрудников банка, т.к. нигде юридически не закреплено, что для получения зарплатной карты я должна предоставить банку копию паспорта, есть только распоряжение ЦБ;

- как банкомат будет идентифицировать мою личность;

- зачем банку информация о размере моей зарплаты (вопрос в анкете);

- зачем банку информация о высокопоставленных моих родственниках, с указанием их ФИО и степени нашего родства (вопрос в анкете);

- почему на зарплатную карту сотрудников переведены кредитные средства о которых их забыли предупредить?

Ощущение, что создается база для незаконопослушных граждан страны.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение