Сроки подачи в суд и исковой давности у мфо - что нужно знать

• г. Горно-Алтайск

Через сколько дней мфо должны подавать в суд. Мне кажется уже идёт незаконное начисление процентов. И через сколько лет у мфо проходит срок искровой давности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

При этом согласно п.24 и п.25 Постановления Верховного суда РФ N 43 от 29.09.2015 г.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, срок исковой давности у мфо равняется трем годам и исчисляется отдельно по каждому просроченному Вами платежу с момента просрочки на основании графика платежей.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

В суд Вы можете подавать в рамках общего срока исковой давности ст.196 ГК РФ.