Проблемы с балконом - как найти решение с соседями?

• г. Москва

С соседями наши балконы находятся встык. В результате замены соседями старого остекления балкона на новое, мастерами была нарушена целостность места соединения наших обоих остекленных балконов (установили раму, уже предыдущей, появилась щель 7-8 см, прикрытая монтажной пеной). Обильные снегопады этой зимой, постоянное попадание влаги, капающей с тающих сосулек, вызвали промерзание моего балкона с их стороны, вагонка мокрая, места соединения с рамами обледенелые, что будет при наступлении теплой весны, страшно представить. Пригласила соседей, все видели, обещали что-то сделать (ой, а как-же это могло случиться, ведь раньше такого не было!?). Сейчас затаились, не слышно ни звука из их квартиры. Отношения не хочется портить, но... Мои действия? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, вам следует пригласить представителя ТСЖ или управляющей компании, чтобы зафиксировать факт нарушения целостности вашего балкона. Составить об этом акт. Имея на руках акт, поговорить с соседями, объяснить, что их действия нанесли вам ущерб. Если будут упираться, пригласить строительного эксперта, который установит причину повреждения вашего балкона и оценит стоимость работ по устранению последствий их ремонта. Далее направляете им официальную претензию с приложением акта и заключения эксперта, если не реагируют, то в идете в суд с иском возмещении вреда, основываясь на ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С соседней квартирой было общее остекление балконов от застройщика. Сосед поменял остекление. В результате, на территории моего балкона, между новой соседской рамой и моей появилась щель 5 см по всей высоте рамы, . Ни сосед, не установщик окон на мои претензии не реагируют. Как можно решить этот вопрос.

Проживаю в многоквартирном доме в квартире-студии с балконом. Балконы жильцов соединены в сплошную линию, разделены перегородкой: одна сторона перегородки относится к моей части балкона, другая сторона к соседней квартире (ограждение из металлопрофиля, балконы без остекления). На днях соседи установили усиленную ТВ-антенну для цифрового телевидения, прикрепив ее на внешнюю сторону стены дома со стороны балкона, и заехали при этом на часть моего балкона примерно на 15-20 см. (т.е. "рога" антенны частично заходят на территорию моего балкона, а кабель от антенны закреплен при этом на общую перегородку моего и их балконов). Правомерна ли такая установка антенны соседями? Что можно предпринять для того, чтобы они демонтировали или переустановили антенну, не попадая на часть балкона, относящегося к моей квартире? Что можно предпринять в таком случае, кроме разговоров с соседями (думаю, что меня они слушать не станут)? Чем опасны такие ТВ-антенны, исходя из условий безопасности их эксплуатации? У нас частые грозы с молниями летом, например. (И еще: антенна в будущем помешает остеклению моего балкона, т.к. нарушена целостность территории балкона). Спасибо!

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Между моим балконом и балконом соседа тонкая перегодка. Балконы наши застеклены. После того, когда сосед покурит, он закрывает своё балконное окно и весь оставшийся дым перемещаеься на мой балкон, и у меня становится невыносимый запах, а в сырую погоду это ещё больше обостряется. Я его попросила не курить на этом балконе, но он к сожалению не отреогировал на мою просьбу. Дело в том, что в наших квартирах по 2 балкона и есть второй балкон у соседа, который нискем не соседничает. Как правильно поступить, чтобы не обидеть и неспортить соседских отношений?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Помогите пожалуйста решить проблему! Мои соседи курят на своём балконе, вместе с ними пассивно курим и мы всей семьёй. Мало того что весь дым идёт на наш балкон, получается что мы не можем ни проветрить комнату, выходящую на балкон (весь дым сразу попадает в комнату), ни сушить стираное бельё (моментально впитывается запах). У нас новый дом, конструкция балконов такова, что один балкон как бы объединяет 2 квартиры. Сделано общее остекление (застройщиком). Перегородки на балконе между соседями сделано не было, была обозначена граница. При продаже квартиры оговаривалось что перегородку на балконе нельзя делать из тяжёлых материалов (например-кирпича), т.к. конструкция балкона не предусматривает такой нагрузки и может случиться обрушение. Мы построили перегородку и сделали ремонт на балконе и в квартире. Комната, выходящая на балкон планировалась как детская, и в неё согласно дизайн-проекту была куплена мебель для ребёнка. Полгода прожили спокойно, недавно переехали соседи и началось... Пытались договориться, вроде соглашаются - днём ходят курить на балкон у лифта, а ночью захожу в комнату к ребёнку - запах дыма! Предлагали помочь с ремонтом на балконе (они ремонт на балконе не делали) - отказываются, говорят курить больше не будем, но всё продолжается. Подскажите пожалуйста - реально ли сделать что-либо в этой ситуации - ведь курят они у себя дома?! И если реально - то куда обращаться? Герметичную перегородку, к сожалению, из-за конструктивных особенностей балкона, сделать практически невозможно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

На балконе у соседей ящик с цветами и с него постоянно капает вода на козырёк нашего балкона, получается ужасный звук капающей воды, иногда целыми сутками. На наши слова не реагируют.

Квартира в 9-ти этажном панельном доме. Балкон смежный с соседями из другого подъезда. Недавно мы снесли свои старые деревянные рамы со стеклами, хотим перестеклить заново. Соседи заявили, что в результате демонтажа нами своего остекления, у них лопнули 2 вагонки и появилась трещина на смежной с нами бетонной стене. Они вызвали техника-смотрителя и составили акт без нашего участия. На предложение возместить им вагонку, отвечают отказом и грозят подать в суд. Как быть? Ведь получается, что их вагонка была прибита к нашей оконной раме. Нужно ли нам вызывать в свою очередь техника-смотрителя, если мы уже все снесли и выкинули мусор, а сфотографировать как было до - не додумались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение