Стоит ли подписывать договор, писать заявление, что ты получил деньги? Если это происходит дистанционно? Не обман ли это?

• г. Москва

Стоит ли подписывать договор, писать заявление, что ты получил деньги? Если это происходит дистанционно? Не обман ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос о том, допускает ли действующее законодательство дистанционное подписание договоров и взаимодействие по исполнению договора, не предусматривающее личной встречи сторон - само по себе допускает, просто смотрите, как условия в таком случае формулируются.

Смотря каким образом Вы получаете деньги. Не забывайте золотое правило монтера Мечникова - "утром деньги, вечером стулья". Если Вам переведут требуемую сумму на указанный Вами счет, о чем будет соответствующее подтверждение банка-получателя, можете подписать документ о том, что Вы действительно получили эти деньги (а также договор, из которого будет следовать, за что именно Вы их получили). Я бы поступил именно так.