Вопрос относительно указания своей фамилии и отчества в свидетельстве о рождении ребенка, чьим отцом являюсь, не развивая брак с матерью

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте у меня такой вопрос в отношениях с девушкой, девушка родила ребёнка. Но с мужем она не развелась, можно чтоб в свидетельстве о рождении была моя фамилия и отчество.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте. Я полагаю, что при разрешении этой ситуации многое будет зависеть от позиции ее мужа. Дело в том, что у нас существует презумпция, по которой отцовство во время брака предполагается. У меня лично в практике таких вопросов не возникало. Вместе с тем, если отец будет настаивать на том, чтобы дать ребенку свою фамилию вы вправе оспорить его отцовство. Если нет, то я не вижу проблем совместно пойти подать заявление в закгс.

Уважаемый Александр!1 Согласно п.5 ст. 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния", если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено в определенном действующим законодательством порядке, право выбора имени ребенка принадлежит только матери, без учета мнения лица, указанного в качестве отца ребенка в актовой записи о рождении; фамилия ребенка в актовой записи о рождении записывается по фамилии матери, а отчество ребенка указывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении ребенка в качестве его отца.

Таким образом, чтобы ребенка на Вашу фамилию, Вам установить отцовство в отношении ребенка в определенном действующим законодательством порядке,