Вопрос относительно указания своей фамилии и отчества в свидетельстве о рождении ребенка, чьим отцом являюсь, не развивая брак с матерью

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте у меня такой вопрос в отношениях с девушкой, девушка родила ребёнка. Но с мужем она не развелась, можно чтоб в свидетельстве о рождении была моя фамилия и отчество.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте. Я полагаю, что при разрешении этой ситуации многое будет зависеть от позиции ее мужа. Дело в том, что у нас существует презумпция, по которой отцовство во время брака предполагается. У меня лично в практике таких вопросов не возникало. Вместе с тем, если отец будет настаивать на том, чтобы дать ребенку свою фамилию вы вправе оспорить его отцовство. Если нет, то я не вижу проблем совместно пойти подать заявление в закгс.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!1 Согласно п.5 ст. 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния", если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено в определенном действующим законодательством порядке, право выбора имени ребенка принадлежит только матери, без учета мнения лица, указанного в качестве отца ребенка в актовой записи о рождении; фамилия ребенка в актовой записи о рождении записывается по фамилии матери, а отчество ребенка указывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении ребенка в качестве его отца.

Таким образом, чтобы ребенка на Вашу фамилию, Вам установить отцовство в отношении ребенка в определенном действующим законодательством порядке,

Спросить
Пожаловаться

Будучи за мужем моя девушка родила от меня ребенка. С мужем развелась. Со мной в браке сейчас не состоит, живем гражданским. В свидетельстве о рождении отцом записан бывший супруг, но не является таковым. Мы хотим изменить фамилию и отчество ребенка на мою. Как все это правильно сделать?

У меня такой вопрос: Выходя замуж я взяла фамилию мужа, родив ребенка в свидетельстве о рождении в графе мать, вписана моя фамилия по мужу. Спустя время с мужем развелась и в свидетельстве о разводе вписана моя девечья фамилия т.е я осталась на своей фамилии и все документы у меня тоже на девечьей фамилии! Теперь нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка, т.к я поменяла фамилию? Невозможно выехать в ближнее зарубежье т.к удостоверение у меня на Шульгину, а в свидетельстве у ребенка я записанна как Уалиханова! Фактически как бы другой человек! Подскажите что нужно для перемены свидетельства о рождении ребенка! Заранее спасибо за ответ!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЫЛИ В ОТНОШЕНИЯХ С ДЕВУШКОЙ, ДЕВУШКА БЫЛАВ БРАКЕ, ПРИ РАЗВОДЕОСТАВИЛА ФАМИЛИЮ БЫВШЕГО МУЖА (РАЗВОД БЫЛ ЧЕРЕЗ СУД, ТК РЕБЁНОК РОДИЛСЯ В БРАКЕ) ВСКОРЕ В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ ДЕВУШКА ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ОТ МЕНЯ, РОДИВШЕГОСЯ РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА БЫВШЕГО МУЖА (ТК 300 ДНЕЙ НЕ ПРОШЛО, ПОСЛЕ РАЗВОДА ДО БЕРЕМЕННОСТИ) БЫЛ СУД, ПО ОСПАРИВАНИЮ ОТЦОСТВА,» (ГДЕ ДЕВУШКА ИСТЕЦ, БЫВШИЙ МУЖ ОТВЕТЧИК, А Я КАК ТРЕТЬЕ ЛИЦО) ИТОГ СУД ПРОШЁЛ,ОТЦОМ ЯВЛЯЮСЬ Я.

РЕБЁНКУ 3 МЕСЯЦА. В КАНЦЕЛЯРИИ СУДА ДЕВУШКЕ ДАЛИ ПОСТАВЛЕНИЕ ЧТОБ ПЕРЕДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА.

ДЕВУШКА ПРИДЯ В ЗАГС» ХОТЕЛА ПЕРЕПИСАТЬ»РЕБЁНКА НА МЕНЯ, ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛЖЕН Я ПРИСУТСТВАТЬ, ХОТЯ ОНА ПРЕДЪЯВЛЯЛА ОРГАНАМ ЗАГСА И МОИ ДОКУМЕНты. ИТОГ ДЕВУШКЕ ОТКАЗАЛИ, МЕНЯ В ГРАФУ ОТЕЦ ВПИСАТЬ ЯКОБЫ ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ БЫЛО. ДЕВУШКЕ ДАЛИ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ ПРОЧЕРК, А ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО СТОИТ БЫВШЕГО МУЖА, ОНА ТАК ЗАХОТЕЛА ТИПО ОСТАВИТЬ. ДОКУМЕНТЫ МНЕ НЕ ДАЁТ ЧТОБ Я ПОЕХАЛ И ПЕРЕОФИРМИЛ РЕБЕНКА НА МЕНЯ. МОЖНО СКАЗАТЬ ЧТО ПОСЫЛАЕТ МЕНЯ НА ТРИ БУКВы!

ВОПросы:

1)КАК СДЕЛАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИЕ ГДЕ В ГРАФЕ ОТЕЦ И ОТЧЕСТВО БУДУ Я?ЕСЛИ ОНА ВООБЩЕ НЕГАТИВНО В ГРУБОЙ ФОРМЕ РЕАГИРУЕТ.

2)РЕБЁНКА В ОСНОВНОМ ВИДЕТЬ НЕ ДАЁТ,КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ БЫЛ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ И ТД.

МНЕ АЖ НЕ ПО СЕБЕ ЧТО МОЙ МАЛЫШ ЗАПИСАН НА ЛЕВОГО ДЛЯ МЕНЯ ЧЕЛОВЕКА. ЭТО МОЙ МАЛЫШ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ?

Возник такой вопрос, когда родила дочку то в свидетельство о рождении в графе отец записали совсем другого человека, соответственно Фамилие и Отчество у ребёнка было другого человека, со временем я лишила его родительских прав через суд и ребёнку дали мою фамилию но отчество осталось того мужчины и в сведетельстве он числится как отец, сейчас родной отец хочет чтоб отчество и фамилия было его и в свидетельстве чтоб он стоял как отец, но он находится в браке с другой женщиной, можно ли как то по тихому всё это сделать чтоб поменять в свидетельстве отца и дать фамилия и отчество ребёнку? И с чего мне начинать. Спасибо.

В процессе развода родила ребенка, в медецинском свидетельстве о рождении ребенка в графе мать указана фамилия старая (до развода), развелась и сейчас меняю документы на девечью фамилию. Скажите если в медицинском свидетельстве о рождении и паспорте у меня разные фамилии, сделают ли ребенку свидетельство о рождении?

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Моя мама родила меня в браке с первым её мужем от моего отца. В свидетельстве о рождении у меня записана фамилия матери по первому мужу, а отец такая же фамилия как у меня. Вскоре она развелась и зарегистрировалась с моим отцом. Можно ли мне изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Можно ли поменять фамилию матери (те мою) в свидетельстве о рождении у ребенка? Родила ребенка будучи не в браке, но при оформлении свидетельства было установлено отцовство и ребенку вписана фамилия отца. Позже мы узаконили свои отношения с отцом ребенка и я взяла его фамилию, те такую же, как и ребенка в свидетельстве о рождении. Но теперь постоянно доказываю, что являюсь его матерью, потому что в моем паспорте и в свидетельстве ребенка моя фамилия не совпадает. Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка поменять фамилию в графе матери на действительную?

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение