Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Положено ли мне жилое помещение по договору соцнайма?

В 2001 году жене (на данный момент уже бывшей), ее матери и нашему ребенку дали квартиру по договору соцнайма. В 2012 году мы развелись, но я был прописан и на настоящий момент до сих пор прописан там. Когда бывшая жена собралась приватизировать ее и попыталась выселить меня оттуда через суд. У нее не вышло в связи с тем, что данная квартира оказалась обременена, т.е. принадлежит по праву собственности другому человеку-приватизирована. Т.е. при вселении нас в данную квартиру была допущена непоправимая ошибка. Настоящий хозяин квартиры сдавал ее в фонд государства в связи с тем, что он переезжал из районов Крайнего Севера и обязал был сдать ее государству. Но в администрации никто ее не оформил должным образом и она до сих пор числится в Росреестре за хозяином-мы прописаны там незаконно. На данный момент районный суд предлагает бывшей жене, ее мужу нынешнему, их совместному ребенку 5 лет, и моему ребенку от нашего брака с бывшей женой квартиру по площади равнозначно. Но-мы теперь 2 разных семьи, и совместное проживание в 1 квартире не представляется возможным. Через полгода, т.к. я не смогу проживать в той квартире, не смогу оплачивать комуслуги-они меня выселят через суд. Я состою уже 2 года на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Я прошу предоставить мне квартиру отдельную, т.к. уже состою на учете и в очереди 80, а 1 квартиру выдают раз в 5 лет. Имею ли я право на отдельную квартиру в данном случае или дадут только одну квартиру на всех, из которой меня потом выселят? Или можно смело подавать в прокуратуру на выяснение всех обстоятельств и поможет ли мне это получить жилое помещение отдельно от семьи бывшей жены?

вопрос №13954984
прочитан 3 разa

В прокуратуру Вам нет смысла подавать на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ-через месяц вы получите ответ, что вам рекомендуют обратиться в суд

Вот в суд вам и надо обращаться с иском о предоставлении отдельного жилья В мой практике был похожий случай-суд мы выиграли.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только что из зала суда-там сказали, что нет никаких оснований выдавать мне отдельное жилье. Хотелось бы узнать статьи, на которые можно ссылаться при подаче заявления в суд.

вопрос №13954991

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X