Отказ от приватизации квартиры в пользу родителей - как получить право бессрочного проживания и как его документально подтвердить?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Отказался от приватизации квартиры в пользу своих родителей. Тем самым получил право пожизненного (бессрочного) проживания в ней, как я понимаю.

Проживал в этой квартире ещё до своего совершеннолетия.

Подскажите пожалуйста, как и где документально я могу подтвердить это право?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Уточните какое право и для чего Вы хотите подтвердить. Вообще смысл этого отказа очень глубокий, его Вы поймёте когда нужно будет учавствовать в какой нибудь гос. программе, например ипотечной если будете служить.

Спросить
Пожаловаться

Подтвердить свое право на пожизненное проживание в этом жилье вы можете ссылкой на Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"и копией вашего заявления об отказе от приватизации Само заявление должно находиться в материалах приватизационного дела по вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Право пожизненного проживания, что непонятного?!?

Ипотека не нужна.

Служил.

А нужно, чтобы в случае чего меня просто не выгнали из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Право бессрочного пользования сохраняется за всеми лицами, которые в момент приватизации имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Сохраняют это право даже те, кто до этого утратил право на приватизацию и чей отказ вовсе не требуется для приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Дмитрий! Если Вы будете проживать в квартире и сами не снимитесь с регистрационного учета, Вас никто и никогда не выпишет, не переживайте. Вам в принципе не нужен никакой документ для подтверждения Вашего права, эти сведения имеются в БТИ. Достаточно того, что на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире. Это право Вам дает закон, а не "бумага".

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

При приватизации мой муж отказался от своего права на приватизацию и поскольку был в ней прописан, то получил право пожизненного проживания. При обмене квартиры на меньшую, он выписался из первоначальной квартиры, а потом через значительный промежуток времени прописался в новую квартиру. Есть ли у него право пожизненного проживания в новой квартире, полученной в результате обмена?

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Ситуация следующяя. Существует приватезированная квартира, в квартире 2 собственника, помимо двух собственников в квартире прописана Бабушка.

Квартиру выставляем на продажу, данная Бабушка не желает выписываться из квартиры и требует доли с продажи, правомерно ли это?

На момент приватизации бабушка была прописанна в квартире, но она ранее уже принимала участие в приватизации другой квартиры и при приватизации ее согласие уже не требовалось. Тем самым трактуя Жилищный кодекс она теряет право пожизненого проживания в этой квартире, так как ранее уже принимала участие в приватизации другой собственности. Правильно ли я все понимаю. Заранее спасибо за ответ.

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

При приватизации квартиры трое из четырёх жителей, добровольно отказались от приватизации в пользу четвёртого, после чего в этой квартире не проживали.. сохраняется ли за ними право пожизненого проживания в этой квартире.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго вечера подскажите пожалуйста если БМ отказался от приватизации потом выписался из квартиры. А спустя 10 лет просит признать право бессрочного проживания в той квартире.

Когда он выписался из квартиры он не потерял разве право бессрочного пользования?

Подскажите пожалуйста ответ на этот вопрос и на какие нормы права смотреть в данном случае.

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение