Отказ от приватизации квартиры в пользу родителей - как получить право бессрочного проживания и как его документально подтвердить?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Отказался от приватизации квартиры в пользу своих родителей. Тем самым получил право пожизненного (бессрочного) проживания в ней, как я понимаю.

Проживал в этой квартире ещё до своего совершеннолетия.

Подскажите пожалуйста, как и где документально я могу подтвердить это право?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Уточните какое право и для чего Вы хотите подтвердить. Вообще смысл этого отказа очень глубокий, его Вы поймёте когда нужно будет учавствовать в какой нибудь гос. программе, например ипотечной если будете служить.

Подтвердить свое право на пожизненное проживание в этом жилье вы можете ссылкой на Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"и копией вашего заявления об отказе от приватизации Само заявление должно находиться в материалах приватизационного дела по вашей квартире.

Право пожизненного проживания, что непонятного?!?

Ипотека не нужна.

Служил.

А нужно, чтобы в случае чего меня просто не выгнали из квартиры.

Право бессрочного пользования сохраняется за всеми лицами, которые в момент приватизации имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Сохраняют это право даже те, кто до этого утратил право на приватизацию и чей отказ вовсе не требуется для приватизации.

Уважаемы Дмитрий! Если Вы будете проживать в квартире и сами не снимитесь с регистрационного учета, Вас никто и никогда не выпишет, не переживайте. Вам в принципе не нужен никакой документ для подтверждения Вашего права, эти сведения имеются в БТИ. Достаточно того, что на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире. Это право Вам дает закон, а не "бумага".