Почему меня не предупредили о банкротстве при собеседовании и какие выплаты ожидать в случае открытия нового предприятия?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос, устроилась на предприятие 28.12.17 г, как потом оказалось оно банкрот, 02.03.18 г началось конкурсное производство. Идет слух, что будут открывать новое. Почему при собеседовании меня не поставили в известность о банкротстве. Какие выплаты ожидать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В течение месяца вас должны уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, через 2 месяца с момента уведомления вам уволят с выплатой пособия за 1 месяц. Если вы за месяц с момента не трудоустроитесь выплатят пособие (среднемесячную заработную плату) еще за 1 месяц.

Если встанете на учет в службу занятости, то сможете получить пособие за 3 месяц. Вы вправе уволиться досрочно, написав об этом заявление в любой момент двухмесячного срока предупреждения, получив заработок за период предупреждения и выходное пособие за 1 мес сразу. За 2 и 3 месяц получите при соблюдении вышеуказанных условий.

Здравствуйте! Нас начали уведомлять не в связи с ликвидацией, а по статья 81 часть 1 п.2,законно ли это? И еще конкурсная управляющая сказала будем писать заявление на увольнение, будут ли нам вообще какие то выплаты? А то скажут вы написали на увольнение сами, простите. Спасибо за ответ заранее.

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).