Отказ от права постоянного пользования земельным участком в муниципальной собственности - юридическое лицо желает взять его в аренду\nК сожалению, я не могу предоставить ссылку, так как являюсь текст

• г. Москва

Лицо отказалось от права постоянного пользования земельным участком которых нгаходиться в муниципальной собственности но хочет взять его в аренду... а теперь эта земля пойдет по конкурсу на право заключения аренды будет ли у этого юр. лица преимущественное право? Дайте ссылку на что нибудь...

Ответы на вопрос (1):

Если муниципальные власти такого не установят сами, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Участок земли с двумя многоквартирными домами был в аренде у юр. лица. Дома были ведомственными, сейчас половина принадлежит этому юр. лицу, вторая частным лицам. Юр. лицо банкрот. Арбитражным судом его право аренды на эту землю ликвидирована и земля передана Департаменту землепользования Москвы. Какова судьба этих домов. Возможен ли их переход в муниципальную собственность вместе с участком земли?

Наша организация использует прилегающий земельный участок под парковку. Аренды нет. Участок находился в муниципальной собственности. Однако, как нам стало известно, указанный участок был передан в аренду другому лицу. Было ли у нас преимущественное право на заключение договора аренды и возможно ли оспорить действия администрации? Наше предприятие раннее обращалось в администрации об аренде этого участка.

Имеется земельный участок, переданный юридическому лицу по государственному акту с правом (постоянного) бессрочного пользования.

Вопрос:

- имеет ли право указанное юр. лицо передать данный участок в аренду иному юридическому лицу?

- в данному случае это будет аренда или субаренда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если земля на берегу озера в аренде у юр. лица, может ли это юр. лицо уступить право аренды частному лицу, для того чтобы переоформить эту землю в собственность или какие варианты возможны по законодательству?

ООО продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получил право собственности на помещения, а землю не переоформил, два года никто не оплачивает аренду земли. Сегодня ООО находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, судится с физическим лицом - расторгает договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскивает с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение