Право супруга на наследство после смерти жены при наличии недвижимого имущества, приобретенного до заключения брака

• г. Находка

Имеет ли право супруг находясь в ПЕНСИОННОМ возрасте на наследство после смерти жены если недвижимое имущество не было приобретено в браке и оформлено за долго до заключения брака?

Ответы на вопрос (3):

Супруг согласно ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, а поэтому он имеет право претендовать на это имущество в порядке наследования наравне с детьми умершей Здесь вам не нужно путать вступление в наследство и раздел имущества, например при разводе супругов. Если речь бы шла о разделе имущества то этот супруг не смог бы претендовать на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, почему супруг имеет право на наследство. Недвижимое имущество было приобретено и оформлено гораздо раньше, чем супруги вообще познакомились?

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди: супруг (супруга), дети и родители умершего. Не имеет значение тот факт, что наследуемое имущество приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право супруга от 1-го брака (брак продлился 22 года) и был расторгнут на часть наследства которое было приобретено в этом браке после смерти ее бывшего супруга, на наследство притендует только супруга по второму браку.

Мой супруг от предыдущего брака имеет двоих детей. Имеют ли они право на наследство, если приобретённое в нашем совместном браке движимое и недвижимое имущество оформлено на меня /супругу/ ? Если имеют право, то как можно обезопасить себя?

Прожив в гражданском браке 20 лет была приобретена недвижимость и оформлена на мужа. Потом был заключен брак в заксе. От предыдущих браков имеем сыновей. Имеет ли право жена на имущество, приобретенное до заключения законного брака.

У брата было недвижимое имущество до вступления в брак. После его смерти имеет ли жена право на наследство данного имущества?

, будут ли иметь право на наследство дети от первого брака супруга.

Спасибо.

Имеет ли право на наследство супруга (в браке 5 лет) на имущество, которое было приобретено не в браке, после смерти мужа. И какова доля наследства единственного сына (от первого брака) после смерти отца? В общем, кто из них является наследником первой очереди?

Квартира была приобретена в браке. Собственность была оформлена на супругу. Переживший супруг вступил в наследство по закону. Свидетельство было получено через 6 месяцев после смерти жены. Какой датой считать наступление права собственности - дата приобретения квартиры в браке или дата смерти супруги. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Имеет ли право на долю наследства ребенок от первого брака мужа если имущество было куплено во втором браке и оформлено на жену. Т.е в браке была куплена машина и оформлена на жену имеет ли право ребенок от первого брака мужа на долю этого т\с.

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение