Право супруга на наследство после смерти жены при наличии недвижимого имущества, приобретенного до заключения брака

• г. Находка

Имеет ли право супруг находясь в ПЕНСИОННОМ возрасте на наследство после смерти жены если недвижимое имущество не было приобретено в браке и оформлено за долго до заключения брака?

Ответы на вопрос (3):

Супруг согласно ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, а поэтому он имеет право претендовать на это имущество в порядке наследования наравне с детьми умершей Здесь вам не нужно путать вступление в наследство и раздел имущества, например при разводе супругов. Если речь бы шла о разделе имущества то этот супруг не смог бы претендовать на это имущество.

Не совсем понятно, почему супруг имеет право на наследство. Недвижимое имущество было приобретено и оформлено гораздо раньше, чем супруги вообще познакомились?

Наследники первой очереди: супруг (супруга), дети и родители умершего. Не имеет значение тот факт, что наследуемое имущество приобретено до брака.