Суд безвести пропавшим - алиментщик не платит уже год

• г. Владивосток

Правда ли если алименщик не плотит алименты больше 1 года, то его признают через суд безвести пропавшим, и алименты будет портить государство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет не так, поскольку: Статья 42. Гк рф Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Таким образом, период неуплаты алиментов не является поводом к устаноалению такого факта. Алименты-личное обязательство, государство платить алименты, разумеется, не будет. Если плательщик умер, то можно оформить пособие по потере кормильца.