Влияет ли прекращение уголовных дел на возможность заниматься педагогической деятельностью в России?

• г. Абакан

На меня заводилось уголовное дело по ст. 157 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 и 7 УПК РФ, а так же уголовное дело по ст. 118 УК РФ, оно было прекращено по ст.25 УПК РФ. Распространяется ли на меня действие ст. 331 ТК РФ об ограничении на занятие педагогической деятельностью, т.к. я работаю педагогом дополнительного образования и мне предложили уволиться на основании этой статьи не смотря на мой многолетний педагогический стаж.

Ответы на вопрос (1):

Статья 118 УК РФ является преступлением против личности, и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием.

Вы подвергались уголовному преследованию, а, значит, статья 331 Трудового кодекса распространяется на Вас в полном объеме. Ваше увольнение законно.