Что я должна предпринять, чтобы не лешиться наследства в очередной раз?

• г. Таганрог

Моя мама (82 года) проживает в доме, который я подарила родителям в 1973 году. Я проживаю в квартире, где являюсь собственницей 1\5 части, пенсионерка. У меня была сестра, которая умерла. Я по факту осуществляю уход за мамой. Но иногда уезжаю к детям в Москву на 1-2 месяца, обеспечив уход. Пользуясь моим отсутствием, дети моей сестры оформили договор ренты с мамой. Но т.к. условия договора не соблюдались, при моем возвращении договор был расторгнут в суде. Что я должна предпринять, чтобы не лешиться наследства в очередной раз? Можно ли расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, договор дарения расторгнуть невозможно. Нет оснований для отмены договора или признания его недействительным, указанных в законе.

На мой линый взгляд, Вам самой с мамой нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Тем более, что именно ВЫ осуществляете уход за мамой. Но, конечно, в том случае, если мама не страдает никаким псих. заболеванием и понимает значение своих действий на данный момент.

С уважением,

Харченко О.В.