Право на получение жилья при сносе аварийного дома - влияет ли наличие второй квартиры в собственности?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса! В случае сноса Вам, как собственнику приватизированной квартиры, должны предоставить равнозначное или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры, вне зависимости от наличия у Вас другой недвижимости.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!

"Вы разумеется вы имеете как собственник на жильё."

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ.

"1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в ипотеку, есть дом в собственности, который идет под снос, имею ли я право на получение квартиры при сносе дома.

Я проживаю в старом фонде, который будет признан аварийным. Квартира в собственности. При этом имеется ещё в собственности жильё.

Имею ли я право на получение квартиры при сносе аварийного дома и какой квартиры. Равнозначной или равноценной?

Прописана в муниципальной квартире, (но там не проживаю), дом аварийный под снос. Имею в собственности еще две квартиры. Дадут ли мне квартиру при расселение аварийного дома?

Имеем ли мы право, в приватизированной квартире аварийного дома, получить новую квартиру при расселении, если у собственника квартиры есть еще одна квартира в собственности?

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, квартира приватизирована. Нам обьяснили что мы попадаем под федеральную программу и нам предоставят бесплатно квартиру согласно квадратным метрам. В собственности имеется еще частный дом, не повлияет ли это на получение новой квартиры при сносне аварийного дома? Может ли администрация сослаться на то что у нас есть жилье и отказать в предоставлении квартиры?

Моя квартира идет под снос с предоставлением аналогичного жилья. Я хочу еще взять в ипотеку квартиру. Вопрос не потеряю ли я при этом возможность получения квартиры после сноса дома?

Господа адвокаты и юристы, ответьте мне кто нибудь, пожалуйста!

Прописана в доме, подлежащему сносу (квартира муниципальная). Имею еще квартиру в собственности. Как может повлиять наличие другой квартиры в собственности на получение квартиры по месту прописки при сносе дома? Как могут узнать о наличие другой квартиры в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею собственную квартиру в аварийном доме. Мать хочет оформить дарственную своей квартиры на меня. Смогу ли я получить квартиру при сносе моего аварийного дома если у меня будет еще одна квартира даренная матерью.

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение