Проблемы с жильем - не зарегистрирована в квартире, свекровь требует деньги, а я не оформила наследство

• г. Москва

Я, не зарегистрирована в квартире, а дочь 27 лет да. Собственником является свекровь, а я не оформила наследство на долю умершего мужа и на тот момент на несовершеннолетнюю дочь! Я проживаю в этой квартире одна, оплачиваю коммунальные платежи, а свекровь требует деньги, получается я у неё снимаю квартиру. Муж умер в 1997 году! Свекровь может выгнать меня из этой квартиры, до суда если я не подписывала документы об отказе от наследства и как она смогла все оформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы наследник, то фактически наследство приняли, Вам надо сейчас подать иск и признать право собственности на себя и дочь.

Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности - такое разъяснение дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.