Отказ Росгосстраха в выплате по добровольному страхованию квартиры - правомерность решения.
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

По договору добровольного страхования квартиры застрахована расширенная гражданская ответственность от 11.09.2017. Росгосстах отказыает в выплате на основании правил № 167 п.п. а) п. 3.3.1.3 Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы ответить, правомерен ли отказ в страховой выплате, которая должна быть осуществлена согласно главе 48 ГК РФ, нужно ознакомиться с правилами страхования либо хотя бы с текстом озвученных Вами пунктов.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так что если эти пункты противоречат Закону, то их можно признать недействительными путем обращения в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. После этого в конечном счете получить страховую выплату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы не пишете, что у Вас случилось. Какие основания для выплаты? Как можно ответить на вопрос, если он задан некорректно? Помимо правил № 167 п.п. а) п. 3.3.1.3, на которые Вы ссылаетесь, нужно так же видеть Ваш договор страхования. Уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

3.3.1.3. «авария»: повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии

систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения

этих систем по причине воздействия низких температур, произошедшее в том числе, если иное не

предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска:

за исключением случаев, когда он произошел по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,

непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и

их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ

на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

Нет, пишите претензию, а затем иск в суд на выплату страх возмещения.

Так как при страховании рисков, страховщик знал состояние имущества, год строительства квартиры...

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы вы могли получить на него четкий и однозначный ответ

Вообще в исходя из пункта 3.3.1.3 ниже указанных Правил страховое возмещение не производится при наличии случаев, предусмотренными подпунктами а,б,в пункта 3.3.1.3

Не имея ни какой информации по вашей ситуации-единственное что можно сказать, что отказ будет неправомерным, если вы в суде сможете доказать на основании ст 56 ГПК РФ отсутствие в вашей ситуации причин, предусмотренными подпунктами а,б,в

«ПРАВИЛА добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества, гражданской ответственности...»

-- [ Страница 1 ] --

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ОАО «Росгосстрах»

от 15.10.2007.

№ 169

ПРАВИЛА

добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества,

гражданской ответственности собственников

(владельцев) имущества

(типовые (единые)) №167

3.3.1.3. повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения этих систем по причине воздействия низких температур, за исключением случаев, когда они произошли по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных, непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

б) физического износа конструкций, оборудования, материалов и т.д. на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

в) гниения, коррозии или других естественных процессов изменения свойств застрахованного имущества, если иное не предусмотрено договором страхования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Каролина!1 при страховании рисков, страховщик знал состояние имущества, год строительства квартиры... Пункт обозначенных в вопросе Правил страхования гласит:3.3.1.3. «авария»: повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии

систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения

этих систем по причине воздействия низких температур, произошедшее в том числе, если иное не

предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска:

за исключением случаев, когда он произошел по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,

непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и

их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ

территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

Если Ваш страховой случай подпадает под указанный пункт, пишите претензию при получении отрицательного ответа или оставление жалобы без ответа подавайте иск в суд - защита прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

У меня случился гидроудар двигателя, в договоре страхования этого пункта в условиях об отказе к выплате нет. Зато есть этот пункт (Отказ к выплате по причине гидроудара) правилах добровольного страхования, на которое есть ссылка в договоре о страховании. Правила добровольного страхования я увидел впервый раз в офисе страховой компании когда обратился после гидроудара. В конце этих правил добровольного страхования есть страница где я должен подписать из после ознакомления, моей подписи там нет. В праве ли мне отказать в выплате страховки страховая компания.

С ув.Сергей.

Должен ли я буду заключать договор об обязательном страховании автогражданской ответственности после вступления в силу Закона об обязательном страховании АГО, если уже есть полис добровольного страхования АГО?

Не ясно, как понимать обязательное страхование: ответственность должна быть застрахована по утвержденным тарифам в определенных компаниях или она должна быть просто застрахована в любой компании по любым тарифам?

Коллеги! Помогите решить вопрос.

В результате ДТП 08.04.2009 г был причинен ущерб имуществу собственнику Смирнову, владел и пользовался по генеральной доверенности Шумский. Гражданская ответственность Смирнова застрахована по договору ОСАГО, кроме того ответственность Смирнова дополнительно застрахована по договору добровольного страхования граждан ответ. Виновник ДТП Иванов. В выплате страховая компания отказала, ссылаясь на транспортно – трассологическое исследования.

Вопрос:

Меня интересует именно выплата, страховая компанией должна по ФЗ №40 выплатить сумму не больше 120 000 тыс.?

Росгосстрах отказал в выплате по осаго (я потерпевшая), обосновав по данному договору в ОСАО РЕСО-Гарантия (страховая виновника) застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства. Что делать? Как добится выплаты?

Страховщик по КАСКО отказал в выплате УТС ссылаясь на то, что данный риск по полису не застрахован, при этом процитировал пункт Правил, а именно: Риск УТС может быть застрахован при условии, что ТС застраховано по риску Ущерб и далее, если в договоре страхования не указана страховая сумма по риску УТС, то страховщик не несет ответственности по этому риску по данному договору страхования.

На основании этого мне отказано. На каком основании я могу оспорить УТС в суде? И возможно ли это в моем случае.

ДТП 19.03.2010 года. Виновником ДТП признан я. Гражданская ответственность была застрахована в ЗАО Конда, которая признана банкротом. При обращении потерпевшего в РСА ему было отказано в выплате на основании того, что СК Конда с 27.07.09 является банкротом и все договоры страхования прекратили свое действие.

Законен ли этот отказ?

Застраховала машину по КАСКО 29.05.07, 08.06.07 компанией утверждены новые правила страхования ТС. Какими правилами мне руководствоваться при наступлении страхового случая? Страховая отказывает в выплате мотивируя тем, что я застрахована по старым правилам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадавший в аварии. Попадаю под прямое урегулирование убытков. Росгосстрах отказал в выплате с формулировкой по данному договору застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства.

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Произошло ДТП - на скользкой дороге занесло, слетела в кювет, автомобиль поврежден. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения на основании п. 3.3. договора страхования: "несоблюдение скоростного режима в условиях недостаточной видимости, обледенения дорожного полотна". Данный вывод сделан на основании постановления об отказе в возбуждении админитсративного дела, где указано, что я нарушила п. 10.1 правил движения не выбрала безопасную скорость движения". Правомерен ли отказ страховой компании по выплате возмещения?

В 2015 году девушка ИП заключила договор добровольного страхования. 14 декабря 2015 ушла в декрет, в выплате страховой суммы было отказано (не страховой случай). Не пересчитывается ли сумма выплат за дни в 2016 или отказ в выплате всей суммы это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение