Отказ Росгосстраха в выплате по добровольному страхованию квартиры - правомерность решения.
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

По договору добровольного страхования квартиры застрахована расширенная гражданская ответственность от 11.09.2017. Росгосстах отказыает в выплате на основании правил № 167 п.п. а) п. 3.3.1.3 Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы ответить, правомерен ли отказ в страховой выплате, которая должна быть осуществлена согласно главе 48 ГК РФ, нужно ознакомиться с правилами страхования либо хотя бы с текстом озвученных Вами пунктов.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так что если эти пункты противоречат Закону, то их можно признать недействительными путем обращения в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. После этого в конечном счете получить страховую выплату.

Добрый день! Вы не пишете, что у Вас случилось. Какие основания для выплаты? Как можно ответить на вопрос, если он задан некорректно? Помимо правил № 167 п.п. а) п. 3.3.1.3, на которые Вы ссылаетесь, нужно так же видеть Ваш договор страхования. Уточните ваш вопрос.

Это лучший ответ

3.3.1.3. «авария»: повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии

систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения

этих систем по причине воздействия низких температур, произошедшее в том числе, если иное не

предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска:

за исключением случаев, когда он произошел по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,

непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и

их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ

на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

Нет, пишите претензию, а затем иск в суд на выплату страх возмещения.

Так как при страховании рисков, страховщик знал состояние имущества, год строительства квартиры...

В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы вы могли получить на него четкий и однозначный ответ

Вообще в исходя из пункта 3.3.1.3 ниже указанных Правил страховое возмещение не производится при наличии случаев, предусмотренными подпунктами а,б,в пункта 3.3.1.3

Не имея ни какой информации по вашей ситуации-единственное что можно сказать, что отказ будет неправомерным, если вы в суде сможете доказать на основании ст 56 ГПК РФ отсутствие в вашей ситуации причин, предусмотренными подпунктами а,б,в

«ПРАВИЛА добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества, гражданской ответственности...»

-- [ Страница 1 ] --

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ОАО «Росгосстрах»

от 15.10.2007.

№ 169

ПРАВИЛА

добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества,

гражданской ответственности собственников

(владельцев) имущества

(типовые (единые)) №167

3.3.1.3. повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения этих систем по причине воздействия низких температур, за исключением случаев, когда они произошли по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных, непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

б) физического износа конструкций, оборудования, материалов и т.д. на территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

в) гниения, коррозии или других естественных процессов изменения свойств застрахованного имущества, если иное не предусмотрено договором страхования.

Уважаемая Каролина!1 при страховании рисков, страховщик знал состояние имущества, год строительства квартиры... Пункт обозначенных в вопросе Правил страхования гласит:3.3.1.3. «авария»: повреждение водой, паром и/или другими жидкостями в результате аварии

систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, а также в результате повреждения

этих систем по причине воздействия низких температур, произошедшее в том числе, если иное не

предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска:

за исключением случаев, когда он произошел по причинам:

а) нарушения нормативных сроков эксплуатации имущества, производственных,

непроизводственных, строительных, конструктивных дефектов и недостатков объектов имущества и

их отдельных элементов, неправильного выполнения монтажных, ремонтных, строительных работ

территории страхования, если иное не предусмотрено договором страхования;

Если Ваш страховой случай подпадает под указанный пункт, пишите претензию при получении отрицательного ответа или оставление жалобы без ответа подавайте иск в суд - защита прав потребителей.