У меня муж работает в море. Сейчас находится на вахте в море, может ли он оттуда оформить доверенность?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из вашего ответа не понятно. Ваш муж является военнослужащим или нет.

"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 70. Обязанности капитана судна в случаях оставления завещания, рождения на судне ребенка и смерти на судне

1. Капитан судна вправе удостоверить завещание лица, находящегося во время плавания на судне. Завещание, удостоверенное капитаном судна, приравнивается к нотариально удостоверенному.

2. Капитан судна обязан сделать запись в судовом журнале о каждом случае рождения ребенка на судне и о каждом случае смерти на судне.

То есть нотариальную доверенность он выдать не может.

Если ваш муж военнослужащий, то капитан судна имеет право выдать доверенность.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.