Мужа нет с 2000 года в какой орган мне обратиться чтобы его признали без вести пропавшим?

• г. Долгопрудный

Мужа нет с 2000 года в какой орган мне обратиться чтобы его признали без вести пропавшим?

Ответы на вопрос (2):

Марина признание безвестно отсутствующим производиться в судебном порядке при наличии соответствующий обоснований ( обращение в органы внутренних дел с заявлением о розыске, и т. д).

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277ГПК РФ. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Есть справка из МВД, что муж разыскивается с 05.08.2017 года. Как без вести пропавший. Я жду 5 лет, чтобы обратиться в суд. чтобы его признали умершим. Или надо было обращаться в суд, чтобы его признали без вести пропавшим? Что я не сделала?

Мой бывший муж не платит мне алименты с 2000 года, скрывается. Подскажите куда обратиться, кому и как написать заявление чтобы его признали без вести пропавшим, чтобы получать пенсию по потери кормильца?

Мой муж пропал без ветси в 2002 году. В 2004 году он был объявлен без вести пропавшим. В феврале 2008 года объявлен умершим. С какого времени должно прекратиться начисление трудовой пенсии.

У меня муж в 2006 году пропал, в 2008 я в суде признала его без вести пропавшим, а сейчас мне нужен развод, как правильно сделать? У нас двое детей, один ребёнок не совершенолетний.

Пропавший без вести дедушка 19 июня 2021 года.

Собираемся признать его пропавшим без вести скажите а умершим можно признать в 2026 году?2021 плюс 5? Или от признания пропавшим без вести ещё 5 лет?

Взяла справку для суда у судебных приставов, для того что бы признали бывшего мужа безвести пропавшим, так как он в розыске более года и за должность более 600000. Что в дополнении мне нужно собрать из документов для суда, что бы его признали безвести пропавшим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько должен находиться в розыске алименщик чтобы его признали без вести пропавшим?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Хочу обратиться в суд с заявлением, чтобы суд признал моего мужа-гражданина США без вести пропавщим, т.к. нет никаких вестей от него уже более 4-х лет. Сколько это займет времени и будет ли решение суда признать его без вести пропавщим основанием для развода в ЗАГСе (нет общих детей).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение