Полномочия представителя по гражданскому делу в отсутствие ответчика

Читайте также:
Вопрос №13957350

Возможно ли рассмотрение гражданского дела по существу в отсутствие ответчика, при условии участия его представителя с надлежащим образом оформленными полными полномочиями, подтвержденными нотариально заверенной доверенностью (дело о лишении родительских прав). Ответчик на момент судебного заседания находится в другом регионе (служба по контракту в ВС РФ), подготовка к слушанию состоялась с участием ответчика и представителя. Не будет ли у суда законного повода направить дело по подсудности, поскольку данная категория дел рассматривается по месту жительства ответчика? Крайне не желателен данный исход, так как именно из-за отсутствия работы по месту регистрации и постоянного места жительства ответчик и уехал на службу и не хотелось бы начинать ее с судебных тяжб. Основания для лишения - наличие задолженности по алиментам. Может ли представитель при таких обстоятельствах настаивать на рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.03.2018, 15:55

Если не хотите, чтобы суд передал дело по подсудности, пусть ваш представитель передаст от вас собственноручно написанное заявление, что фактически вы проживаете по старому месту жительства, а в воинской части зарегистрированы формально (если вы там прописаны). И одновременно заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие с участием вашего представителя. Если вы зарегистрированы по старому месту жительства, то все то же самое, только про в/ч не пишете, а подтверждаете суду, что преимущественно живете по месту регистрации. В гражданском процессе ваше личное участие не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли постанавление судьи

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Пермь
13.07.2022, 15:39

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То что Вы написали - технические ошибки.

Они на суть не влияют.

Поэтому все правомерно.

Или вы думаете, что если пишет, что не явились, а они явились и разговаривали, то это принципиально меняет дело? Правила подсудности были нарушены. Поэтому и передают. Хоть разговаривали они, хоть со скотчем были, хоть в принципе не явились. Все равно бы передали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 15:42

С точки зрения общих правил подсудности - определение формально правомерно, т.к. в данном деле усматривается общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). С этой точки зрения, коль скоро подлинный адрес места жительства ответчика был судом установлен, дело подлежало передаче по подсудности, и наличие представителя ответчика в данном вопросе роли не играет. По поводу "Краснодарского краевого суда" - скорее всего, имела место техническая ошибка, не влияющая на итоговое указание суда - передать дело в Ленинский райсуд города Иваново. В любом случае, в силу статьи 332 ГПК РФ, Вы вправе подать частную жалобу на данное определение суда, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 15:52

Здравствуйте Ирина

[b]Абсурдное и не законное определение[/b] .

Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника. Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение[/b] о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[b]Обоснование жалобы[/b] - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[quote]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.

________

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:13

Не волнуйтесь.

Определением судьи Перовского районного суда Ваньянц Л.Г. от 09.07.2022 г. ваше дело передано по подсудности в Ленинский районный суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:34

Здравствуйте.

Суд правомерно передал дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции. Так если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

Вы можете обратиться в суд об исправлении описок и опечаток. В порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Ждите передачи в другой районный суд либо подавайте частную жалобу. Повестку должны прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

На Ваш вопрос я отвечала ранее

https://www.9111.ru/questions/19537198/

[i]Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

Цитата:

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу.

Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

Цитата:

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/i]

_______

Что касается конкретного суда.

[b]То гражданское дело передано в Ленинский районный суд г Иваново.

Вас обязаны известить о новом судебном заседании [/b].

________

У Вас есть право не являться в судебное заседание, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, по имеющимся в деле доказательствам.

Извещать Вас обязан Ленинский суд, повестки будут отправлять, не переживайте.

[u]Дополнительно, Можно самостоятельно смотреть информацию на сайте "нового" суда, куда передано дело [/u].

_______

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Jghtltktybt celf

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 16:08

Здравствуйте Ирина

[b]Некорректное и не законное определение.

[/b]

[quote]Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника[/quote]. [b]Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК [/b]РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[/b]

[b]Обоснование[/b] жалобы - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[b]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.[/b]

________

[quote]С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.[/quote]

_________

[quote]В жалобе сошлитесь на то, что вы присутствовали на рассмотрении дела, это 1, что в нарушение норм процессуального права судья данное обстоятельство исказила в своем определении. Далее спор у вас возник по место нахождении недвижимости, что является основанием применения специальной подсудности по ст.30 ГПК РФ, а не ст.28 ГПК РФ, чем судья нарушила нормы процессуального права. Далее непонятно к какому суду передается материал по делу? Так же является одним из оснований для отмены определения суда в порядке ст.331 ГПК РФ.

_________[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:21

Здравствуйте.

1. Стоит иметь ввиду, что суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

2. Если в определении суда описки и неясности, направьте соответствующее заявление в суд в порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.07.2022, 16:32

Здравствуйте Ирина!

Вам следует обжаловать данное Определение суда, так как факт нахождения недвижимости в г. Москва и рассмотрение дела по месту нахождении недвижимости согласно ст. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность.

Далее в жалобе необходимо указать на процессуальные нарушения, а именно присутствие представителя по доверенности, копию которую предоставили, также указано два суда, на основании ГПК РФ Статья 331 - 334. Обжалование определений суда первой инстанции.

[quote]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:35

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

[quote]После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.[/quote]

[u]Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу. [/u]

[i]Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок [/i]

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

[quote]4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. [b]Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/b][/quote]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании.

Нужно ли писать ходатайство. Будует апелляционный суд по гражданскому делу. Ответчик явиться не может, есть представитель по доверенности. Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании. Или просто предъявить доверенность. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2014, 13:59

Здравствуйте! Лучше ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика написать, если ответчик надлежащим образом не уведомлен, то есть не получена корреспонденция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.01.2014, 14:00

Анна, можете писать, а можете и нет. Если решите написать ходатайство, то просто укажите, что прошу допустить в качестве защитника Ф.И.О , действующего на основании доверенности и приложите доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

4 ст. 330 ГПК п. 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц,

Ответчик написал заявлении в суд о том, что 16.01.2018 г. прийти на судебное заседание не сможет, просит рассмотреть в его отсутствие и копию решения суда направить по почте. Подпись поставил представитель ответчика.

Суд отложили на 24.01.2018 г., о чем знал представитель ответчика (расписался в повестке), а ответчика не известили. Представитель в суд не пришел. Ответчик суд проиграл.

Может ли сейчас ответчик отменить решение суда первой инстанции по ч. 4 ст. 330 ГПК п. 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
13.05.2018, 13:47

Здравствуйте! Ну если решение суда не является заочным, то и нет оснований его отменять в данном случае. Суд закон не нарушил и рассмотрел дело в отсутствии ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале,

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей (УК) или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Каким образом определяется состав суда при рассмотрении гражданских дел?

Юрист г. Москва
24.08.2020, 23:50

Вы о чем?

Данная категория дел рассматривается не в соответствие с УК РФ, а в соответствие с СК РФ (ст.69)

Не предусмотрено рассмотрение с участием заседателей, так как процесс гражданский.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, рассмотрение дел в кассационном или апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

Рассмотрение дел в надзорном порядке осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в составе, определяемом в соответствии с Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.08.2020, 08:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ужас! Решайте задачи сами.

Лишение родительских прав регламентируется СК РФ и ГПК РФ, а не УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можно ли взыскать оплату труда представителя ответчика при оставлении иска без рассмотрения?

В производстве суда находится гражданское дело по иску ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени.

В судебные заседания 18 февраля и 4 марта 2019 г. представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.

Представитель ответчика Криухин И.Н. на рассмотрении дела по существу не настаивал.

Заслушав мнение представителя ответчика, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В связи с тем, что представитель истца ООО «ЖРЭП № 1» дважды не явился в суд 18 февраля и 4 марта 2019 г., о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу, то при таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд определил:

исковое заявление ООО «ЖРЭП № 1» к Кизиковой С. П. о взыскании задолженности по оплате текущего ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома, пени оставить без рассмотрения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

ВОПРОСЫ:

1. Какие обстоятельства должно устранить ООО "ЖРЭП № 1"?

2. Может ли ООО "ЖРЭП № 1" возобновить производство по делу?

3. Можно ли обжаловать это определение и в какой срок?

4. Может ли представитель Кизиковой С.П. взыскать оплату своего труда за участие в деле?

Юрист г. Орёл
28.03.2019, 13:43

Добрый день! ООО "ЖРЭП № 1" может возобновить производство по делу, если предоставит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Что касается расходов, то в соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.03.2019, 13:43

Добрый день! ООО "ЖРЭП № 1" может возобновить производство по делу, если предоставит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Что касается расходов, то в соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что для этого нужно? Может ли отвтчик написать нотариально заверенное письмо, чтобы рассмотрели дело без его участия?

Возможно ли в суде рассмотрение дела по лишению родительских прав без присутствия ответчка? Что для этого нужно? Может ли отвтчик написать нотариально заверенное письмо, чтобы рассмотрели дело без его участия? (Помимо лишения родительских прав, в одном заявлении, я указала на взыскание алиментов за предыдущие три года и последущие выплаты алиментов). Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
25.01.2009, 19:29

Дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика, если он уведомлен и не возражает против этого, нотариально не обязательно удостоверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Скажите, пожалуйста, есть ли здесь какие-либо процессуальные нарушения.

На последнем заседании суда, на котором должны состояться прения и т.д. не явился ответчик и третье лицо. Зато пришел представитель ответчика, до этого не участвовавший в деле. В протоколе заседания отсутствует рассмотрения вопроса о причинах неявки ответчика и третьего лица на стороне ответчика. Отсутствует ходатайство ответчика о рассмотрении дела без его участия. Отсутствует ходатайство о допуске представителя ответчика. До последнего заседания он в процессе не участвовал. Допуск представителя и возможность рассмотрения дела в отсутствие ответчика и третьего лица не рассматривался. Представитель иск признал, хотя ему этого никто не поручал. Скажите, пожалуйста, есть ли здесь какие-либо процессуальные нарушения. Как оспорить такое поведение суда.

Помогите разобраться. Положение очень серьезное.

Александр.

Юрист г. Москва
21.05.2004, 12:37

Уважаемый Александр,

в соответствии со ст. 185 ГК РФ гражданин имеет право выдать доверенность другому лицу для представительства перед треьими лицами. Ст 48 ГПК РФ прямо устанавливает право граждан вести дела лично или через представителей. В данном случае, ответчик выдал нотариально заверенную довереность другому лицу для представления своих интересов в суде. Никаких нарушений норм гражданского законодательста здесь нет. Никакого ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или о допуске представителя не требуется. "Представитель иск признал, хотя ему этого никто не поручал"- это установлено выданной доверенностью? Если в ней указано, что с правом признания иска и т.д., то никакого нарушения нет.

На основании п.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, если они были извещены о месте и времени судебного заседания и суду не были представлены сведения о причинах неявки или признает такие причины неуважительными.

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Может ли представитель юрлица, имеющий надлежащим образом заверенную доверенность,

Ситуация неординарная. Суд первой инстанции в предварительном заседании суда опросил законного представителя юрлица-ответчика, который признал законными все исковые требования истца. А в основном судебном заседании, забыв про этого представителя юрлица и вынесении определения о замене предствителя юрлица-ответчика, только по устному заявлению физ-лица соответчика (которая не зарегисторирована в Госреестре, но считает себя законным представителем юрлица) привлёк к участию в деле в качестве представителя юрлица-ответчика совсем другое юрлицо. Это при том, что законный представитель юрлица до начала судебного заседания подал ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что ему не были представлены копия искового заявления с приложенными доказательствами по делу. Может ли представитель юрлица, имеющий надлежащим образом заверенную доверенность, но не учавствовавший в суде первой инстанции представить в апелляционный суд ходатайство о том, что такое-то юрлицо исковые требования признаёт в полном объёме и просит рассмотрении дела в его отсутствие отсутствие?

Адвокат г. Бавлы
25.12.2015, 09:06

Здравствуйте! Да, может, поскольку самое главное не участие в суде первой инстанции, а наличие права на подачу ходатайства от имени юр. лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести дело о наследстве по месту регистрации ответчика?

Если дело рассматривается не по месту регистрации ответчика, имеет ли право ответчик требовать рассмотрения гражданского дела по месту своей регистрации?

Юрист г. Снежногорск
21.05.2013, 21:16

Может быть и имеет.

Смотря какой категории это дело.

Существуют иски с подсудностью по выбору истца.

Также существует исключительная подсудность, которую изменить никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение