Возможно ли выселить и продать квартиру, если собственники хотят продать, а в ней проживает инвалид 3 группы?

• г. Москва

Собственники у которых 3/4 хотят продать квартиру. Но в ней проживает и прописан дольщик с инвалидностью 3 группы. Т.е.мой отец и дольщик я.могут ли признать долю нашу долю 1/4 мало значительной и выселить и продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Такая доля не может быть признана малозначительной. Поскольку вы являетесь сособственниками жилого помещения, то сделка должна быть произведена с вашего согласия. Выселить вас не имеют права.

Добрый день!

Поскольку Вы фактически проживаете в этой квартире и заинтересованы в ее использовании, Вашу долю вряд ли признают малозначительной. Но, к сожалению, определенный риск имеется, в зависимости от площади квартиры и количества комнат. Конечно, если квартира четырехкомнатная, то 1/4 малозначительной не признают.

Сособственники также могут продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки) либо взыскать с Вас компенсацию за пользование их частью квартиры.

Если у Вас есть возможности, то самое выгодное -- договориться о совместной продаже квартиры и купить новое жилье.

Не могут. Для продажи ими своей доли Вашего согласия не требуется и не требуется вас выселять. Вы просто пользуетесть преимущественным правом покупки.