Возможно ли выселить и продать квартиру, если собственники хотят продать, а в ней проживает инвалид 3 группы?

• г. Москва

Собственники у которых 3/4 хотят продать квартиру. Но в ней проживает и прописан дольщик с инвалидностью 3 группы. Т.е.мой отец и дольщик я.могут ли признать долю нашу долю 1/4 мало значительной и выселить и продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Такая доля не может быть признана малозначительной. Поскольку вы являетесь сособственниками жилого помещения, то сделка должна быть произведена с вашего согласия. Выселить вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку Вы фактически проживаете в этой квартире и заинтересованы в ее использовании, Вашу долю вряд ли признают малозначительной. Но, к сожалению, определенный риск имеется, в зависимости от площади квартиры и количества комнат. Конечно, если квартира четырехкомнатная, то 1/4 малозначительной не признают.

Сособственники также могут продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки) либо взыскать с Вас компенсацию за пользование их частью квартиры.

Если у Вас есть возможности, то самое выгодное -- договориться о совместной продаже квартиры и купить новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Не могут. Для продажи ими своей доли Вашего согласия не требуется и не требуется вас выселять. Вы просто пользуетесть преимущественным правом покупки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Разведена 12 лет. Оформлена как собственник квартиры я, выселить бывшего мужа суд отказался. Сейчас он угрожает продать свою долю квартиры, хотя его собственность не выделена, раздела не было. Могут ли мои дети 27 лет и 17, которые прописаны и проживают в этой квартире выделить свою долю, что бы доля отца была меньше?

Я хочу приобрести долю в квартире. Собственники семья есть еще один дольщик (1/60 часть квартиры). Как правильно вручить извещение о намерении продать еще одну долю квартиры дольщику если он фактически не проживает по месту прописки (в данной квартире), при разговоре по телефону отказывается приезжать и подписывать отказ о покупке продаваемой доли квартиры? Как можно поддтвердить уведомление дольщика (согласно ст.225 ГК РФ)о намерении продать часть квартиры и предоставленнии ему преимущественного права покупки? Отправить заказное письмо нет воможности, дольщик не проживает по месту прописки.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

В квартире два собственника. Прописан и проживает отец, он не собственник. Собственники хотят продать квартиру, а отец не хочет выписываться. Можно ли его выписать самим, придя в ЖЭК или только по суду. Спасибо.

Свекровь - собственник 2 х комнатной квартиры, в которой прописана ее мать, сын (мой муж) и внучка (наша дочь-2,5).

Сама не проживает. Грозиться продать квартиру. И всех выселить.

Может ли она продать квартиру, если в ней прописан малолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний собственник имеющий 1/5 долю проживает в этой квартире со своими родителями, а другие соственнки хотят продать квартиру, имеют право по закону выселить их из жил площади для дальнейшей продажи квартиры?

Могут ли дольщики подселить квартирантов если в квартире они не проживают а проживают только два дольщика с ребенком который тоже является дольщик! Законно ли эта зделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение