Но через неделю после его смерти я выписываюсь в другую свою собственность.

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, как освобождают от налога на наследство, если наследодатель (отец) и наследница по закону (его дочь) проживали (прописаны) вместе на день смерти или на день открытия наследства?

Я уточню. Я, дочь, проживала с отцом в нашей приватизированной квартире (приватизирована в общей долевой на нас двоих и вдвоем мы там прописаны). Отец умер, не оставив завещания. Я наследница по закону. Но через неделю после его смерти я выписываюсь в другую свою собственность. И только потом иду к нотариусу вступать в наследство. Я должна предоставить нотариусу оценочную стоимость квартиры на день смерти моего отца, с которой нотариус взыщет с меня 1%-нотариальный сбор, а вот налоговая инспеция пришлет ли мне какие-нибудь долги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" льготы по налогу предоставляются наследникам, проживавшим совместно с наследодателем на день открытия наследства, то есть на день смерти.

Пашков Кирилл Юрьевич

Начальник Юридического отдела Фонда социальной помощи