Но через неделю после его смерти я выписываюсь в другую свою собственность.

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, как освобождают от налога на наследство, если наследодатель (отец) и наследница по закону (его дочь) проживали (прописаны) вместе на день смерти или на день открытия наследства?

Я уточню. Я, дочь, проживала с отцом в нашей приватизированной квартире (приватизирована в общей долевой на нас двоих и вдвоем мы там прописаны). Отец умер, не оставив завещания. Я наследница по закону. Но через неделю после его смерти я выписываюсь в другую свою собственность. И только потом иду к нотариусу вступать в наследство. Я должна предоставить нотариусу оценочную стоимость квартиры на день смерти моего отца, с которой нотариус взыщет с меня 1%-нотариальный сбор, а вот налоговая инспеция пришлет ли мне какие-нибудь долги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" льготы по налогу предоставляются наследникам, проживавшим совместно с наследодателем на день открытия наследства, то есть на день смерти.

Пашков Кирилл Юрьевич

Начальник Юридического отдела Фонда социальной помощи

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я хочу обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, т.к. пропустила 6-ти месячный срок открытия наследства. Мы с отцом были зарегистрированы и проживали в приватизированной нами двоими квартире. После смерти отца я продолжаю проживать в этой квартире. Знаю, что нужна справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. А если наследодатель умер в 1997 году, то какую стоимость мне должны указать в справке? Меня должны освободить от налога и госпошлины, ведь я проживала с наследодателем в квартире и продолжаю проживать после его смерти? В исковом заявлении кого я должна указать ответчиком? А нотариус не может мне выдать свидетельство о праве на наследство, ведь я его фактически приняла? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

У меня такой вопрос. У моего отчима умер отец. Они проживали вместе в 4-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована на их двоих (долевая приватизация). Отчим пошел к нотариусу и написал заявление на вступление в наследство. После 6 месяцев отчим пошел к нотариусу и ему он сказал что сборы за свидетельство составляют 0,3% от стоимсти квартиры. Но ведь они проживали вместе вместе и отчим освобожден от государственной пошлины. В поаве ли нотариус требовать такую плату за выдачу свидетельства о наследстве? И если в праве то стоимость квартиры определяется исходя из оценки БТИ?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Мы проживали с мамой в одной квартире после смерти мамы (я единственная наследница) вступаю в наследство по завещанию. Нотариус мне обьявила сумму 8400 налога (или гос пошлины)? который я должна заплатить от рыночной стоимости наследства.

Отец умер. В день его смерти я была зарегистрирована в этой квартире. Через месяц после смерти отца я выписалась из квартиры по другому адресу и пришла к нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство по закону. Нотариус сказал, что я буду платить налог на наследство, т. к. от налога освобождаются "прописанные на момент смерти и далее до вступления в наследство". Что-то такой формулировки я нигде не нашла. Прав ли нотариус? Я на день смерти моего отца была прописана в нашей квартире! Разве этого не достаточно?

Мама оформляет наследство, тк на момент смерти наследодателя они проживали вместе, то госпошлина не платится. Тогда зачем нотариус требует документ с указанием стоимости квартиры на день открытия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца я,его дочь, единственная наследница. Отец проживал в квартире с пасынком (сыном покойной жены) .пасынок отца недееспособный инвалид 55-ти лет. пасынка отец не содержал и не был его опекуном. Нотариусом мне была выделена доля половина квартиры. До открытия наследства опекун пасынка подал нотариусу заявление, что пасынок был на иждивении моего отца. Заявление ничем не подтверждено, голословно и бездоказательно. Не подкреплено судебным решением. На основании этого заявления опекун претендует на половину моей доли. По открытии наследства нотариус отказала мне в принятии наследства, принуждая меня согласиться на условия опекуна пасынка. Правомерны ли действия нотариуса и как мне поступать?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Помогите мне пожалуйста! У меня вот такая история….

Например.

Я наследник по завещанию и есть еще наследник – муж по закону.

Сразу после смерти наследодателя (я, племянник по завещанию) и муж по закону пошли к нотариусу и написали заявление об открытия наследства

Сегодня звонит мне нотариус и говорит что вчера окончилось ровно пол года как умер наследодатель..

Я наследник по завещанию и есть еще наследник - законный муж.

Допустим: идет завтра муж наследодателя к нотариусу оформлять наследство без меня…

1. что может сделать нотариус..?

2. может дать ему все наследство..?

3. может дать половину…?

А, если, я объявлюсь только через 3 месяца?

Или можно нам вдвоем прийти через 3 месяца

Подскажите пожалуйста как лучше сделать?

Заранее буду очень Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение