Я физическое лицо нанимаю на ремонт своей квартиры другое физическое лицо, плачу ему за ремонт деньги, кто должен платить налоги?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №13958310

Я физическое лицо нанимаю на ремонт своей квартиры другое физическое лицо, плачу ему за ремонт деньги, кто должен платить налоги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

То физическое лицо, которое получает доход и должно платить налог на доход с физических лиц. Не Вы,так как Вы только расходы несете. Ст.208,209 НК РФ. Кроме того, если то физ. лицо регулярно так зарабатывает ему лучше ИП зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Платить должно то физическое лицо, которое получает доход. Т.е. в данном случае этот работник - декларировать доход и платить с него налог.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 207 (в ред. ФЗ от 03.04.2017 N 58-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ см. Информационное сообщение ФНС РФ.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2015 доходы, получаемые гражданами государств - членов АЭС от работы по найму в РФ, облагаются по ставке 13 % независимо от налогового статуса получателей этих доходов (Договор о АЭС).

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства).

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Налог согласно главе 23 НК РФ платит тот, кто получает средства, т.к. Вы не являетесь налоговым агентом: Вы не ЧИП и не юр.лицо. Так что пусть декларирует и платит налоги сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Налоги платит тот, кто получает доход, в данном случае это налог на доходы физических лиц, которые должен платить ваш работник в соответствии со ст.207 НК РФ. В общем, это не ваша забота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

В данном случае физ. лицо самостоятельно подает декларацию о доходах – она составляется по установленной форме 3-НДФЛ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 207 (в ред. ФЗ от 03.04.2017 N 58-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

""Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

При внесении изменений в ст. 207 законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст ст. 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

""1. Налогоплательщиками налога на доходы физ. ических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физ. ические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физ. ические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Консультант Плюс: примечание.

О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ см. Информационное сообщение ФНС РФ.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2015 доходы, получаемые гражданами государств - членов АЭС от работы по найму в РФ, облагаются по ставке 13 % независимо от налогового статуса получателей этих доходов (Договор о АЭС).

""2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физ. ические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физ. ического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физ. ические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физ. ического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

""3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физ. ического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физ. ическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физ. ическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физ. ического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства).

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ситникова Екатерина
• г. Москва
Вопрос №133084

Фирму учредили физические лица. По результатам деятельности фирмы была получена прибыль, заплачены все налоги, чистая прибыль распределена между учредителями. Должны ли учредители как физические лица платить налог на доходы с физических лиц с полученных денег?

• г. Москва
Вопрос №18045040

Физическое лицо прописывает в своей квартире несколько других физических лиц, получает за это деньги. Должен ли он платить налог с получаемой прибыли за прописку других физических лиц? И если он уклоняется от уплаты налога, есть ли статья, по которой можно подать на него в суд? Спасибо.

Вопрос №7880765

Какие налоги я должна платить если я физическое лицо заключу договор на оказание возмездных услуг с другим физическим лицом. Или я ни какие налоги в этом случае не плачу, а платит тот кто выполняет работу и получает вознаграждение?

Вопрос №9638198

Кто должен платить налог? Мне от юр. лицо без объяснений должны перевести деньги на мой счет (физ. лицу). Так кто должен платить налог?

• г. Красноярск
Вопрос №6070555

Кто обязан платить налог с полученной прибыли... юр.лицо или физ. лицо... (физ. ическое лицо сдало свою квартиру в аренду юридическому лицу).

Если сдаваемая квартира юридическому лицу у физ.. лица единственная (сам переехал жить к родителям) имеет ли право налоговая с него взыскать налог за полученную прибыль. Ведь квартира единственное жилье.

• г. Челябинск
Вопрос №16757028

В соответствии с п. 1 ст. 45.1 НК РФ единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Добровольно платить налог, то по-моему - это значит платить не обязательно (Хочу плачу, хочу не плачу). Если это так, то это лазейка для олигархии и власти в целом.

• г. Ульяновск
Вопрос №10551611

Скажите, ип заключил договор-подряда с физ. лицом на выполнение ремонта квартиры, ип же в свою очередь будет будет нанимать субподрядчиков физических лиц, какой договор между ними заключается, договор субподряда или можно составить Гражданско-правовой договор, или же что то другое? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.