Кассационная жалоба - условия и сроки подачи

• г. Тверь
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 377 ГПК РФ

кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 376 ГПК РФ

судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

После рассмотрения дела в районном суде (проиграли), подали апелляцию в Краевой суд (без изменения), подали кассацию на апелляцию в Краевой суд, но отказали в рассмотрении. Какой срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд после отказа в расмотрении кассационной жалобы в Краевом суде?

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Ответчик по гражданскому делу, проиграв в районном суде, просит суд кассационной инстанции вернуть дело назад. Может ли кассационный суд без рассмотрения дела вернуть его в районный?

Существуют ли сроки подачи жалобы в Верховый суд после получения решения по кассационной жалобе областного суда по гражданскому делу?

Крайний срок подачи кассационной жалобы в Верховный пр гражданскому делу. От какого срока считать от решения районногосуда, подачи аппеляции, кассационной жалобы в Областной суд.

Какой срок подачи кассационной жалобы после получения определения Мосгорсуда о восстановлении срока на подачу этой жалобы по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районном суде мне отказали о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в областной суд. Могу ли я подать надзорную жалобу в обход районного суда, или мне нужно сначала обжаловать отказ в районном суде о восстановлении срока и продолжать подавать кассационную жалобу? А так же у меня вопрос: - могу ли я указать причину пропуска срока на подачу кассационной жалобы по причине неграмотности, т.к мой представитель, не уведомляя меня, прекратил вести мое дело?

Кассационную жалобу по гражданскому делу мы подали в краевой суд до 01 октября 2019 года.

16 октября 2019 года краевой суд вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

В этой ситуации и с учетом изменений с 01.10.2019 г. какие сроки для подачи кассационной жалобы в Верховный суд? по новым правилам три месяца с момента вынесения определения суда, рассмотревшего кассационную жалобу, а в нашем случае жалобу не рассмотрели, отказали.

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение