Свидетельство и расписка не помогают - грозит лишение прав водителю, зацепившему бампер моей машины

• г. Калуга

Во дворе зацепили бампер моей припарковонной машины, есть свидетель и расписка от водителя совершившего наезд, но на связь он перестал выходить, я поехал написал заявление в отдел ГИБДД что произошло, они принили заявление, на следующий день виновник сам приехал ко мне все решили мирно деньги за ремонт он отдал, поехали в ГИБДД хотел забрать заявление что мол примерились притензий нет, а они говорят что виновник уехал с места ДТП и теперь ему грозит лишение прав, я начал давить мол он не куда не уезжал вот от него расписка в день ДТП, бесполезно сотрудники стоят на своём суд мол будет решать судьбу виновника, виновника ДТП ещё не вызывали даже в ГИБДД для взятия показаний, как быть в этой ситуации и как я могу помочь виновника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

По Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) раздел 2, водителю причастному к ДТП, запрещено покидать место ДТП.

На место ДТП, данным водителем должен быть вызван либо сотрудник ГИБДД, либо аварийный комиссар.

Однако, водителем, зацепившим бампер Вашей припаркованной во дворе автомашины - данные требования были нарушены.

По факту ДТП, Вы с письменным заявлением обратились в ГИБДД, а уже после произошел взаиморасчет по материальному возмещению, причинённого Вам материального ущерба, в связи с повреждением Вашего автомобиля при ДТП.

Ваше заявление было зарегистрировано в ГИБДД. Поэтому ГИБДД, не имеет такой правовой возможности, как вернуть Вам Ваше заявление.

Материалы административного дела в отношении виновного лица будут переданы в Суд.

А уже суд - примет решение о наказании виновного водителя, за оставление им места ДТП, в нарушении ПДД РФ, участником которого он был.

Наказание виновному водителю будет назначено в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которое предусматривает:-лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

- или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновному водителю, следовало бы рассчитаться с Вами сразу на месте ДТП, или по крайней мере в ближайшие дни, до поступления Вашего Заявления о ДТП в ГИБДД.

Олег - Закон суров, но это Закон.