Свидетельство и расписка не помогают - грозит лишение прав водителю, зацепившему бампер моей машины

• г. Калуга

Во дворе зацепили бампер моей припарковонной машины, есть свидетель и расписка от водителя совершившего наезд, но на связь он перестал выходить, я поехал написал заявление в отдел ГИБДД что произошло, они принили заявление, на следующий день виновник сам приехал ко мне все решили мирно деньги за ремонт он отдал, поехали в ГИБДД хотел забрать заявление что мол примерились притензий нет, а они говорят что виновник уехал с места ДТП и теперь ему грозит лишение прав, я начал давить мол он не куда не уезжал вот от него расписка в день ДТП, бесполезно сотрудники стоят на своём суд мол будет решать судьбу виновника, виновника ДТП ещё не вызывали даже в ГИБДД для взятия показаний, как быть в этой ситуации и как я могу помочь виновника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

По Правилам Дорожного Движения (ПДД РФ) раздел 2, водителю причастному к ДТП, запрещено покидать место ДТП.

На место ДТП, данным водителем должен быть вызван либо сотрудник ГИБДД, либо аварийный комиссар.

Однако, водителем, зацепившим бампер Вашей припаркованной во дворе автомашины - данные требования были нарушены.

По факту ДТП, Вы с письменным заявлением обратились в ГИБДД, а уже после произошел взаиморасчет по материальному возмещению, причинённого Вам материального ущерба, в связи с повреждением Вашего автомобиля при ДТП.

Ваше заявление было зарегистрировано в ГИБДД. Поэтому ГИБДД, не имеет такой правовой возможности, как вернуть Вам Ваше заявление.

Материалы административного дела в отношении виновного лица будут переданы в Суд.

А уже суд - примет решение о наказании виновного водителя, за оставление им места ДТП, в нарушении ПДД РФ, участником которого он был.

Наказание виновному водителю будет назначено в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которое предусматривает:-лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;

- или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновному водителю, следовало бы рассчитаться с Вами сразу на месте ДТП, или по крайней мере в ближайшие дни, до поступления Вашего Заявления о ДТП в ГИБДД.

Олег - Закон суров, но это Закон.

Спросить
Пожаловаться

Произошла вот какая ситуация. Произошло дтп, виновник уехал с места происшествия. Вызвали камиссара. Составили протокол, передали его в ГАИ.. Завели дело. Нашли виновника дтп. Решили все мирно, выплатили деньги за повреждения, которые причинили. Написали расписку. Сообщили в ГАИ, что решили обойтись выплатой за ремонт. Но потерпевший не является в ГАИ для подачи заявления, что претензий не имеет. Так вот вопрос - чем это может грозить виновной стороне, если разошлись абоюдно?

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

В машину врезалось маршрутное такси при перестроении. Виновник не останавливаясь поехал дальше. Чтобы рассмотреть номера виновника поехали за ним. Номера рассмотрели, но гаи вызывать не стали, т.к. тоже уехали с места дтп. Виновника розыскали, решить мирно ничего не удалось. Подали заявление в гаи о факте дтп, по заявлению с инспектором еще не встречались. Могут ли пострадавшего тоже лишить прав, ввиду того, что уехал с места дтп в попытке опознать виновника? И можно ли забрать заявление, если его еще никуда не передали?

Помяли на стоянке дверь машины, виновник с места дтп уехал. Есть свидетель, сообщила мне номер машины виновника. Вызвала дпс, составили схему, затем в гибдд написала объяснения. На следующий день позвонили из розыска, сообщили, что нашли виновника. Потом мне звонит виновник и предлагает возмещение морального вреда+оформляют как страховой случай. Я по телефону дала согласие на это и сообщила о своем решении следователю. Он сказал подъехать в гибдд в понедельник. Могу ли я по приезду в гибдд передумать по мирному решать вопрос и настаивать на лишении прав виновника? Или будет поздно уже давать заднюю?

Ситуация во дворе дома на парковке. Утром сел в машину, увидел записку на лобовом стекле с номером телефона. Позвонил, на другом конце провода девушка сообщила, что зацепила своим автомобилем бампер моей машины и предложила мне сумму за ремонт, которая значительно меньше будущих расходов по покраске бампера, с места дтп я уехал не позвонив в гибдд, но есть запись по камерам, что как девушка на авто зацепил мой автомобиль. Подскажите, как быть в такой ситуации: обратиться в суд, но тогда по ст 12.27 КоАП фактически тоже покинул место ДТП и мне грозит лишение прав или как-то иначе можно ситуацию в мою пользу решить? Заранее спасибо.

Машина виновника дтп объявлена в розыск. О виновнике всё известно, есть видеозапись, свидетели, которые сказали как его зовут и дали сот. тел.,номер машины. При всём обилии инфы, он решил пойти на попятную, отдел розыска говорят, что у них нет оснований, его трогать, а он скрывается. Дошло дело до того, что экипаж стерег его во дворе, машина виновника находилась около подъезда, в обзоре дпсников, потом последние уехали на новое дтп, а виновник ночью уехал и перепрятал машину. Командир батальона отдела розыска, говорит, что никак не могут его взять, он скрывается, а применять какие-то действия нет оснований. Действительно ли это так? Какие меры они могут применить к виновнику, если он находится в квартире, мама его говорит, что его нет, машину он спрятал, но она в розыске? Помогите!

Моя машина была припаркована во дворе. Во двор заехала газель и начала разворачиваться при это совершив наезд задним ходом на мой автомобиль. Сломан бампер и фара. Так как нас не было дома, водитель уехал. Повреждения мы обнаружили только утром, но муж уехал на работу и ГИБДД не вызвали. Виновника нашли все таки в это же день, но он нам грозит лишением водительских прав за уезд с ДТП, что мне за это грозит на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП во дворе, виновник уехал, но есть свидетель, который записал номер машины. Я не заметила повреждения и уехала. На следующий день свидетель подошел ко мне и дал данные виновника. Как оформить ДТП, чтобы меня саму не наказали за оставление места ДятП.

Авто, сдавал назад въехал в легковую машину, вышел - на легковой машине - небольшая вмятина на задней панели, хозяина не было, подождал - никто не вышел. Решил сначала развести товар, а потом вернуться и дождаться хозяина, через 30 минут звонок от хозяина легкового автомобиля чтобы приехали на место ДТП, на место ДТП я приехал, но поздно, Сотрудники ГИБДД уже были, вместе с хозяином легкового авто поехали в отдел ГИБДД, хотели все решить мирно, но сотрудник ГИБДД сказал все опоздали будет лишение прав на 1,5 года! Что делать? Как избежать лишение прав.

Произошло дтп около месяца назад.

Задели мою машину во дворе, при этом я сидел за рулем, виновник начал качать права и в итоге уехал, я вызвал сотрудников дпс, они оформили дтп.

Спустя месяц нашли виновника (так как я не запомнил номера машины), меня вызвали в гаи для выяснения.

Я сказал, что только лишение прав так как скрылся с места дтп. Но виновник написал отказ и дело направили в суд.

В итоге выяснилось, что мужчина знакомый моего знакомого, и сейчас хотим решить все так, чтобы суд не забрал права виновника.

Как поступить в данной ситуации на суде, что говорить и будут ли иметь какое-то значение те слова которые мы друг другу говорили в момент дтп (мат)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение