Необходимость подачи полной апелляционной жалобы в рамках указанного срока при нахождении в другом городе

• г. Сыктывкар

Подавали гражданский иск в районный суд о взыскании неосновательного обогащения. Суд вынес решение не в нашу пользу. Не дожидаясь готовности мотивировочной части решения суда, подали краткую апелляционную жалобу без мотивировки. Суд своим определением оставил апелляционную жалобу без движения, предложил нам в срок до 13 марта 2018 года исправить указанные недостатки (не указаны основания признания решения незаконным и необоснованным). Заседания проходят в Москве, а мы находимся в другом городе. Можем ли мы направить почтой полную апелляционную жалобу 13 марта 2018 года, не будет ли это считаться нарушением указанного судом срока? Или же полный текст должен попасть в канцелярию суда именно 12 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе отправить почтой 13 марта. Имеет значение именно дата отправки, а не получения.

Но лучше направить 12 марта. Поскольку многие судьи цепляются к правилам - до 13, значит до этого дня. Хотя есть и разъяснение, но зачем Вам лишние проблемы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я полную апелляционную жалобу еще не сдавала, т.к. у меня нет окончательного решения. Две недели мировой судья готовит мотивированное решение и дело в канцелярию не сдала.

Я сегодня сдала в канцелярию мирового судьи краткую апелляционную жалобу, но направила не в районный суд, а тому же мировому судье. Краткую апелляционную жалобу мировой судья оставит без движения. Как исправить ошибку, ведь судья и этот вопрос будет тянуть, а там и срок выйдет или поставит невыполнимо малый срок для исправления ошибки. Как исправить ошибку, может действовать через районный суд как-то, например через заявление о восстанвлении срока? Неужели ничего нельзя сделать?

С уважением,

Алла

Москва.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Я полагаю, что ошиблась адресом, т.к. я подала краткую апелляционную жалобу через канцелярию мирового судьи, но в тексте КОМУ я написала не в районный суд, а тому же мировому судье, с решением которого я не согласна и чье решение я прошу отменить.

Я полную апелляционную жалобу еще не сдавала, т.к. у меня нет окончательного решения. Две недели мировой судья готовит мотивированное решение и дело в канцелярию не сдала.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение.

Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционная жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

Краткую апелляционную жалобу мировой судья оставит без движения. Как исправить ошибку, ведь судья и этот вопрос будет тянуть, а там и срок выйдет или поставит невыполнимо малый срок для исправления ошибки. Как исправить ошибку, может действовать через районный суд как-то, например через заявление о восстанвлении срока? Неужели ничего нельзя сделать?

С уважением,

Алла

Москва.

Наша компания А подала в суд на компанию Б о взыскании задолженности за поставленный товар. 21.07.2014 Арбитражный суд вынес решение в нашу пользу. Текст решения изготовлен 24.07.2014. Вопрос: когда решение вступает в силу? 21 или 24 августа?

Наш ответчик 21.08.2014 подал апелляционную жалобу. Вопрос: жалоба будет рассмотрена апелляционным судом или срок пропущен?

Суд вынес решение в ноябре. В окончательной форме в феврале 2014 года (сдал дело в канцелярию).

Нами в декабре была подана краткая апелляционная жалоба.

Решение получили в конце февраля. Суд сдал дело в канцелярию 15 февраля.

Полную жалобу отправили 10 марта.

В настоящий момент, при обращении по тел. в канцелярию нам сообщили, что от 25 марта определением жалоба возвращена, т.к. судом был установлен срок для подачи жалобы до 20 февраля.

Т.о. срок сократил срок подачи жалобы с законных 30 дней до 5 дней.

На сколько законны действия суда?

Определение о возврате жалобы и определение об установлении срока на подачу полной жалобы не получали.

Нам надо подавать заявление на подачу срока апелл. Жалобы или обжаловать определение о возврате жалобы?

Спасибо.

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

Подавали иск в Басманный районный суд города Москвы. Суд вынес решение на заседании 13 декабря 2017 г. Мы с решением не согласны. Полный текст решения до сих пор не готов. Мы сами находимся в другом городе, нет возможности каждый день посещать суд. Помощник судьи говорит, что получить полный текст решения можно будет только после 16 февраля. Вопрос, какой срок даётся на обжалование судебного решения и когда он начинает течь в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

В отношении меня был подан иск, суд был 28.08.12, решение было не в мою пользу, я на суде не присутствовал по болезни в связи с чем подавал ходатайство (с копией больничного) о переносе, тем не менее ходатайство оставили без удовлетворения и суд состоялся. 07.09.12 я подал краткую жалобу, на следующей неделе я звонил в канцелярию с вопросом вышел ли полный текст решения, отвечали что так как подавал жалобу то текста еще нет и все у судьи, 17.09.12 сказали что решение готово, приехал за решением, а дело найти не смогли, в итоге забрал решение 18.09.12. В решении написано что оно может быть обжаловано в течении месяца со дня изготовления полного текста решения суда. Вопрос: до какого числа я могу подать апелляционную жалобу? На решении конечно стоит дата судебного заседания 28.08.12

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение