Необходимость подачи полной апелляционной жалобы в рамках указанного срока при нахождении в другом городе

• г. Сыктывкар

Подавали гражданский иск в районный суд о взыскании неосновательного обогащения. Суд вынес решение не в нашу пользу. Не дожидаясь готовности мотивировочной части решения суда, подали краткую апелляционную жалобу без мотивировки. Суд своим определением оставил апелляционную жалобу без движения, предложил нам в срок до 13 марта 2018 года исправить указанные недостатки (не указаны основания признания решения незаконным и необоснованным). Заседания проходят в Москве, а мы находимся в другом городе. Можем ли мы направить почтой полную апелляционную жалобу 13 марта 2018 года, не будет ли это считаться нарушением указанного судом срока? Или же полный текст должен попасть в канцелярию суда именно 12 марта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе отправить почтой 13 марта. Имеет значение именно дата отправки, а не получения.

Но лучше направить 12 марта. Поскольку многие судьи цепляются к правилам - до 13, значит до этого дня. Хотя есть и разъяснение, но зачем Вам лишние проблемы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.