Наказание за незаконное прослушивание сотрудников на рабочем месте - новые правки в законодательстве

• г. Москва

Незаконное прослушивание сотрудников на рабочем месте.

Предусматривает ли законодательство в связи с новыми правками, наказание за подобное деяние со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Недоказуемо. Для того чтобы поймать и наказать, нужно использовать спецтехнику и специалистов. И именно по этой причине, работодатель даже в ГАЗПРОМе закрывает на это глаза.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли прослушивание разговоров сотрудников на рабочем месте? И если это незаконно, то какая санкция за это предусмотрена? Заранее благодарен! Алексей...

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

В отказе Росреестра на обращение о передаче земельного участка в собственность, согласно дачной амнистии, использована фраза, дискредитирующая Президента РФ. Какую ответственность предусматривает законодательство РФ за подобное деяние?

У нас работодатель решил установить камеры видеонаблюдения на рабочем месте? Законно ли это со стороны работодателя?

И уже установили дактилоскопический прибор отпечатков пальцев сотрудников для контроля прихода и ухода сотрудников компании. Законно ли работодатель установил дактилоскопический прибор в офисе при входе?

Если работодатель не увольняет меня, но и физически не подпускает меня к рабочему месту (выгоняет с работы, не подпускает к рабочему месту, на мое рабочее место посадил другого работника, говорит сидеть дома на неопределенный срок и ждать звонка и т.п.)-что мне делать? Сама увольняться не хочу. Как избежать увольнения за прогул и доказать, что отсутствую на рабочем месте по вине работодателя? (фирма маленькая, пропускной системы у нас нет, а остальные 4 сотрудника, которые у нас работают не будут свидетельствовать против работодателя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен поступить работодатель в случае драки между двумя сотрудниками одной организации, только один был на рабочем месте в рабочее время, а другой в свой законный выходной пришел в офис, где и состоялся конфликт? Получается один подрался в рабочее время, с этим наказание более-менее ясно, а вот что делать с другим сотрудником? Ведь он не был на рабочем месте и для него не было рабочее время, хоть он и является сотрудником этой же организации? Спасибо.

Может ли работодатель лишить премии за отсутствие на рабочем месте (в бытовке) в течение 10 минут. (отсутствие по мнению работодателя, т.к. рабочее место-это территория автопарковки на 200 автомобилей).

или компромата в коммерческой фирме?

Заранее благодарен! Алексей...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение