В судопроизводстве по объединенному делу по ст. 116 УК РФ, ведущемуся в порядке частного обвинения, возможно ли применение ст.

• г. Петрозаводск

В судопроизводстве по объединенному делу по ст. 116 УК РФ, ведущемуся в порядке частного обвинения, возможно ли применение ст. 281 УПК РФ «Оглашение показаний …» в отношении одной из сторон, когда она выступает в качестве потерпевшей? И в случае выявления существенных противоречий в показаниях этой «потерпевшей» стороны возможно ли ее привлечение к ответственности по ст. 307 УК РФ или соответствующей статьи ГК РФ.?

С уважением и благодарностью

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких препятствий в данном случае для применения ст.281 УПК РФ, привлечение к ответственности по ст.307 также возможно, можно попытаться также подать иск о защите чести и достоинства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В объединенном деле (встречные иски) частного обвинения по ст. 116 УК РФ при признании судом виновной по этой статье только одной стороны, возможно ли после этого привлечение ее ответственности по ст. (Заведомо ложный донос)

С уважением и благодарностью

Александр.

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Между бывшими супругами произошел конфликт, одна из сторон написала заявление о привлечении ответственности за нанесение побоев, три пощечины.

Суд признал вторую сторону виновной в нанесении побоев по ст.6.1.1., доказательствами послужили нижеперечисленные факты:

1. Заявление потерпевшей стороны

2. Письменное объяснение потерпевшей стороны

3. Показания в судебном заседании потерпевшей стороны

4. Показания виновника в части времени и места правонарушения

5. Наличием конфликта в рассматриваемый период времени

6. Нет оснований не доверять показаниям потерпевшей стороны, поскольку сторона была предупреждена об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Но,

1. Подозреваемый факта правонарушения не признал

2. Потерпевшая сторона от СМЭ отказалась, так как повреждений на щеках не осталось.

3. Свидетельских показаний нет.

Возможно, ли обжаловать постановление, чем аргументировать, каковы шансы?

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Веду дело частного обвинения на стороне потерпевшего по ст.116 УК РФ. В заседание явились лица - свидетели стороны обвиняемого и дали противоположные показания. Этих лиц не было на месте преступления, однако они заявляют обратное и полностью подтверждают показания обвиняемого. Есть желание привлечь их к уголовной ответственности по статье ложные показания. Что посоветуете?

Статья 116 часть 1 в миров суде обвинительный приговор с амнистией (освобождена от наказания), подана апелляционная жалоба со стороны потерпевшей и со стороны подсудимой. Возможно ли прекращение дела и снятие судимости и привлечение к уголовной ответственности, т.е. без последствий для подсудимой, в случае если обвинительная сторона откажется от выдвинутых обвинений (письменное ходатайство или не явиться в суд)

Могу ли я изменить также показания? Так как потерпевший на моей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья на суде после допроса очередного явившегося свидетеля по уголовному делу отказала в ходатайстве потерпевшим в оглашении существенных пртиворечиях в его показаниях. Ссылаясь на ходатайство адвоката подсудимого не оглашать ранее данные правдивые показания. Ранее двое опрошенные свидетели-их существенные противоречия были оглашены по ходатайствустороны потерпевших частично и полностью. Права ли судья в отказе оглашений? Является ли это нарушением и что делать потерпевшим? Заранее благодарен за подробный ответ.

На стадии аппиляции возможно ли примирение сторон если подаст потерпевший заявление, по делу частного обвинения статья 116 часть 1

По ст 45 УПК РФ представителю потерпевшей стороны в уголовном деле частного обвинения нужна доверенность даже если будет присутствовать потерпевший (доверитель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение