Как оформить земельный участок в собственность при отсутствии документов, уничтоженных архивом, но с наличием дома, где проживаю более 12 лет и имеется технический паспорт

• г. Москва

Как оформить земельный участок в собственность, если документы правоустанавливающие украли, архив сгорел, в кадастре значится и налоги приходили, дом построен более 12 лет назад и я в нем постоянно живу, хотя не прописана, технический паспорт на дом тоже сделан, а геодезию оспаривают те,кто украл документы, заинтересованные соседи?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Ольга!

В Вашем случае необходимо решать вопрос комплексно - в гражданско-правовом и уголовно-правовом поле. Кража документов - вопрос по линии МВД, с заявлением надо прежде всего туда обращаться, если МВД бездействует - то жалобу в прокуратуру. С оспариванием геодезии, границ и прочего - в суд с гражданским иском и привлекать всех возможных свидетелей, которые могут подтвердить Вашу правоту.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имеется жилой дом с земельным участком, правоустанавливающих документов на земельный участок нет, акта о выделении в архиве местной администрации не имеется, на дом только технический паспорт и кадастровый паспорт, в БТИ сведений о правоустанавливающих документах нет. Отец, собственник дома, умер.

Земельный участок в долевой собственности, а документов на дом нет (хотя построен он более 30 лет назад). Сейчас наследники (их двое) хотят оформить документы на дом, на землю уже оформили. Обязательно ли через суд доказывать право собственности?

Отец построил дом в деревне в 1957. Землю отвел сельсовет. В нас время отец умер 7 лет назад., осталась прописана мать. Из документов имеется только технический паспорт на жилой дом на отца. Документа на право собственности землей не можем найти. Обращались для восстановления права собственности отца на землю 1)в сельсовет--ответ: документы сгорели есть справка о пожаре 2)в Росреестр ответ-документы передали в сельсовет, а он сгорел 3) в земельный комитет ответ на кадастровом учете не значится 4) в архив ответ не конкретный (1957 год протоколвсем обратившимся выделить земли, т.е. без указания фамилий)

вопрос как быть, чтобы узаконить право собственности.

Являюсь собственником частного дома с 1997 г. По договору дарения, земельный участок под домом не оформлен, как оформить в собственность бесплатно? На землю правоустанавливающих документов нет (у бывшего хозяина тоже), в архиве города нет (сгорели в ВОВ так обьяснили) в наличии св-во на право собственности на дом, техпаспорт, межевой план, кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на землю.

Имею земельный участок в собственности, который предназначен для строительства дома. Могут ли его изьять, если более 3-х лет дом не построен, построена дача, используется участок для выращивания сельхозпродукции (как дача). Живу в Хабаровске.

У меня украли документы свидетельства на дом и земельный участок и дарственную, как мне восстановить их и будут ли они после этого иметь юридическую силу если подлиннников уже не вернуть? И надо ли заявление в полицию если знаешь кто украл?

Как оформить право собственности на дом в поселке? Проживаем более 20 лет, нет договора купли-продажи, в рег. палате и БТИ не регистрировали собственность. Какие нужны документы для обращения в суд для признания права собственности, понадобится ли технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок? Как и где эти документы получить если они нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить покупку земельного участка и 1/2 дома, если 1/2 дома сгорела более 20 лет назад и в государственном кадастре недвижимости он не зарегистрирован. Земельный участок а Росреестре зарегтстрирован.

Если не возможно восстановить документы о собственности на земельный участок, так как все документы сгорели в архиве, что делать, чтобы оформить его в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение